Оперативный штаб: ачинцам будут разъяснять важность вакцинации от коронавируса

Глава города Ачинска Александр Токарев провёл дистанционное заседание оперативного штаба администрации города по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Ачинска.

Участники штаба обсудили текущую обстановку с заболеваемостью и начало кампании по вакцинированию горожан.

Главные врачи детской и взрослой систем здравоохранения города отмечают отсутствие всплесков заболеваемости, однако и о снижении показателей говорить не приходится. Согласно статистике Роспотребнадзора, в Ачинске по-прежнему фиксируют от 20 до 28 новых случаев заражения ежедневно. Таким образом, учреждения здравоохранения Ачинска продолжают работать в напряжённом режиме. В дополнение к лечению пациентов с коронавирусной инфекцией как в больницах, так и амбулаторно, добавилась важная работа по вакцинации горожан.

Напомним, что после медицинских работников на очереди вакцинации находятся работники социальной сферы, педагоги и горожане +65.

Зинаида Штей, и.о. главного врача АМРБ отметила, что в Ачинск уже поступило 600 доз препарата "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник-V"). Вакцину уже получили медики, граждане реабилитационного центра и пациенты Ястребовского психоневрологического интерната, а также сотрудники соцзащиты. Работа продолжается.

Медики рассказали участникам штаба, что в ближайшее время в Ачинск прибудет ещё один транш вакцины. Уже разработаны планы вакцинации, сформированы выездные прививочные бригады, а поликлиники по месту жительства начали приём обращений от жителей, которые хотят пройти вакцинацию.

Глава Ачинска Александр Токарев подчеркнул, что необходимо проводить активную информационную кампанию по разъяснению важности вакцинации, отвечать на вопросы горожан, снимать обеспокоенность населения в этом вопросе.

Алёна Шевелева представила доклад об эпидемиологической обстановке по covid-19 в Ачинске. Она отметила, что среди заболевших лидирует работоспособное население – более 66%, далее идёт возрастная группа 65+ - почти 27%, дети – 6,8%. Средняя степень тяжести течения отмечается у 46% пациентов, почти 43% переносят коронавирус в лёгкой степени. В Ачинске сохраняется высокий процент пациентов, которые переносят заболевание бессимптомно. Выявление таких пациентов происходит как по своему желанию граждан, так и по желанию работодателей, которые оплачивают сотрудникам лабораторные исследования. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, наибольшее число заражений - 34,4% - происходит в общественных местах. Это говорит о том, что горожане продолжают игнорировать требования по соблюдению мер противоэпидемиологической безопасности.

В связи с этим продолжается активная работа мобильных групп, которые отслеживают соблюдение гражданами «масочного режима». За минувшую неделю в отношении нарушителей составлено 110 протоколов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.