Активные горожане первыми узнали от главы города важную новость

В администрации города состоялась встреча главы Ачинска Илая Ахметова с активными горожанами, которые неоднократно звонили градоначальнику на прямую линию, осуществляли народный контроль и проявляли свою гражданскую позицию.

Самый наболевший вопрос сегодня – это отсутствие стационарной переправы через реку Чулым. Установка наплавного моста и ледовой переправы зависит от погодных условий. Дачникам-пенсионерам  трудно добираться до своих участков, поскольку не все имеют свой транспорт.  

- Из министерства транспорта Красноярского края пришло письмо, где сообщается, что существует проект строительства федеральной трассы р-255 «Сибирь» на участке обхода города. В рамках этого проекта запланировано строительство моста через реку Чулым в 2019 году, - сообщил И.Ахметов. 

На встрече обсудили ряд важных городских  тем.  Так, на вопрос об уборке улиц в городе начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля Николай Костюченко ответил, что сегодня введен новый подход к  проведению уборочных работ, повышающий качество очистки улиц. Он подчеркнул, что в Ачинске не используются химические реагенты для посыпки улиц во благо жителей и окружающей среды.

После обсуждения насущных вопросов был запланирован ряд совместных мероприятий представителей администрации  с инициативными горожанами. В ближайшее время состоится рейд по торговым павильонам, реализующим плодово-овощную продукцию. По сообщению одной из участниц встречи, в таких торговых точках нередко нарушаются санитарные правила.

Кроме того, гости встречи выразили благодарности за помощь в решении вопросов  Илая Ахметова, Николая Костюченко, а также директора МУП «Ачинский транспорт» Игоря Помазкина.

Напомним, год назад Илай Ахметов объявил о проведении в администрации еженедельной прямой телефонной линии, чтобы все желающие могли напрямую с ним общаться. За год состоялось 49 прямых телефонных линий. Поступили 327 звонка от жителей Ачинска. Каждое обращение было рассмотрено в трехдневный срок, после чего заявителя информировали о проделанной работе. Основные вопросы, по которым горожане обращались к Главе на Прямую телефонную линию касались:

- уборки городских улиц и пешеходных тротуаров;

- обрезки зеленых насаждений;

- озеленения города;

- благоустройства придомовых территорий;

- асфальтирования (восстановление) пешеходных тротуаров;

- подключения домов частного сектора к системам водоснабжения и электроснабжения;

- оплаты жилищно-коммунальных услуг;

- несанкционированных свалок;

- транспортного обслуживания населения (безопасность пассажирских перевозок);

- парковки автомобилей в неположенных местах и других тем.

Рассмотрено 97% поступивших обращений, 3% находится в работе.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.