Александр Усс: Ачинск сейчас совсем другой

В рамках рабочей поездки в Ачинск руководитель Красноярского края познакомился с программами технической и экологической модернизации производства АГК. Глава региона лично осмотрел новую усовершенствованную систему газоочистки предприятия. Это так называемая «мокрая» газоочистка скрубберного типа, принцип действия которой основан на пропускании печного газа через водяную завесу.

Новые установки используются в качестве второй, дополнительной, ступени очистки после электростатических фильтров, и они позволят еще сократить воздействие производства на окружающую среду в части пыления.

Строительство дополнительной газоочистки началось в 2016 году. 4 установки уже введены в работу и показали свою эффективность. В августе этого года завершены работы по всем необходимым 12 новым установкам, сейчас идет их подготовка к вводу в промышленную эксплуатацию. Затраты на реализацию всего проекта составили около 500 млн рублей.

Также вр.и.о. губернатора Красноярского края ознакомился с Планом восстановительных работ шламохранилища АГК. Он предусматривает совершенствование процесса складирования отходов, обустройство системы перехвата фильтрационных вод, рекультивацию прилегающих к шламохранилищу территорий и ряд других мероприятий. Срок реализации мероприятий рассчитан до 2020 года.

«Основными приоритетами компании является техническая и экологическая модернизация производства. Благодаря реализации таких проектов планомерно снижается нагрузка на окружающую среду, что очень важно для нашего региона», - отметил управляющий директор АГК Евгений Жуков.

Экологические программы АГК также включают в себя мероприятия, направленные на улучшение городской среды. Так, с 2015 года на комбинате работает подразделение -Участок по уборке улиц города. 10 единиц современной коммунальной техники и 20 сотрудников участка круглосуточно в течение года убирают центральные улицы Ачинска, тем самым внося свой вклад в чистоту города.

-Уже видны значимые результаты экологической программы предприятия. – поделился мнением вр. и.о. губернатора Александр Усс.

- Компания РУСАЛ ежегодно выделяет большие средства на экологическую модернизацию. Мы видим эффективность этого качественного подхода к охране окружающей среды. И речь идет не только о замерах, которые делают специалисты. Много делается комбинатом и для благоустройства самого города. Ачинск сейчас совсем другой. Это чувствуется, это видно невооруженным взглядом.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.