Александр Усс: "В этом году мы взяли курс на масштабное благоустройство городов и районов края"

В Красноярске под руководством главы региона Александра Усса состоялось заседание Губернаторского совета края. В краевом совещании принял участие Глава города Ачинска Илай Ахметов. Главным для обсуждения стал вопрос благоустройства общественных пространств в муниципальных образованиях.

Министерство строительства края подготовило ряд предложений по теме благоустройства. Например, сейчас отсутствуют единые планировочные решения для городов и поселков региона. Речь идет о стандартах по благоустройству пешеходных зон, остановок общественного транспорта. Помимо этого, предлагается разработать единые решения по выбору материалов мощения тротуаров улиц в зависимости от их типов, продумать формы озеленения под разную инфраструктуру и многое другое. В 2020 году такие стандарты планируется подготовить для центральных улиц городов и административных центров.

Глава региона поддержал идею применения единых стандартов, однако попросил разработчиков учитывать особенности территорий. "Стандарты должны быть максимально реальными. Нам нужно отличать благоустройство Красноярска и отдаленного поселка для 50 человек. Мы должны прислушиваться к населению и знать нужды людей в территориях, при этом не просто выделять средства на простейший ремонт площади или модернизацию детской площадки. Мы должны сразу продумывать картину полностью – видеть, как будет развиваться территория вокруг, заниматься благоустройством не ради галочки, а ради удобства жителей", – сказал Александр Усс.

Активнее планируется привлекать к благоустройству территорий и молодежь. Покрасить заборы, прополоть палисадники, убрать мусор на территории общественных пространств – эту работу будут поручать волонтерам и трудовым отрядам. Это позволит привести в порядок территории жилых домов пенсионеров.

Реализовывать проекты по благоустройству будут и совместно с предпринимателями на условиях государственно-частного партнёрства.

(по информации krskstate.ru)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.