Ассоциация «Запад» формирует межмуниципальный зональный проект «Локальная экономика»

Ассоциация «Запад» формирует межмуниципальный зональный проект «Локальная экономика»

В Ачинске состоялось очередное заседание Ассоциации Глав западной группы муниципальных образований Красноярского края под руководством президента Ассоциации, мэра Ачинска Илая Ахметова.

В работе совещания приняли участие 13 руководителей городов и районов западной зоны, а также  руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова.  

В числе главных вопросов заседания  -  подготовка межмуниципального проекта от НКО «Ассоциации западной группы муниципальных образований Красноярского края» для включения в губернаторскую региональную программу «Локальная экономика» . 

Руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова доложила о поступивших предложениях из территорий:

- Развитие зерноперерабатывающих производств, обеспечивающих полный цикл переработки от зерна до готовой продукции.  Планируемые к реализации проекты строительства завода по глубокой переработке зерна в Шарыповском районе мощностью 250 тыс.тонн, а также проекты по расширению производств по зернопереработке в Ачинске позволят обеспечить гарантированный рынок сбыта пшеницы для производителей Западной группы районов Красноярского края.

- Развитие высокотехнологичных производств по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.  В настоящее время растёт спрос на масличное сырье в РФ.  Сейчас в  Ачинске реализуется проект строительства цеха по переработке рапса. В Шарыповском районе также планируется строительство мини-завода по переработке рапса. Организация данного производства позволит реализовывать полученную продукцию с высокой добавленной стоимостью, по сравнению с реализацией в качестве сырья.

-  Развитие строительной индустрии и производства строительных материалов из местного сырья. В городе Ачинске наличие собственных щебня, песка, глины обеспечивает базу для увеличения объема производства и расширения ассортимента строительных материалов. Кроме того, могут быть рассмотрены проекты использования отходов производства глинозема (нефелинового шлама) в качестве сырья для производства строительных материалов (цемента, бетона, силикатного кирпича, огнеупорных материалов), при строительстве автодорог в качестве дорожного основания, для производства минеральных удобрений. В городе Назарово планируется реализация проекта по производству базальтовых материалов.

- Организация розничных рынков, осуществляющих продажу сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей по ценам производителя. На сегодня успешно функционируют муниципальные сельскохозяйственные рынки, созданные Шарыповским районом в кооперации с Советским районом города Красноярска и городом Шарыпово. На рынках предоставляются торговые места для реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянско-фермерскими хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

- В городе Ачинске, в связи с наличием разнообразных транспортных магистралей, прорабатывается вопрос создания грузового хаба – транспортного узла с необходимым набором сервисов.

- На территориях муниципальных образований имеются незадействованные промышленные площадки с инфраструктурой, расположенные в зоне с развитой сетью автомобильных дорог: на территории города Ачинска - 7 промышленных площадок общей площадью 198,9 тыс.кв.м.;  на территории города Боготол – площадка с производственным зданием, общей площадью 62,0 тыс.кв.м.  Данные площадки могут стать основой для создания и развития производств субъектов малого и среднего предпринимательства

 «Все возможности развития формируются на сочетании конкурентных преимуществ территории и грамотном использовании межмуниципальных ресурсов. Проект должен учесть все особенности экономического развития Западной  группы муниципальных образований края. И для  этого необходим свой, оптимальный, набор механизмов стимулирования экономического роста, не только финансовых, но и управленческих, административных»  -  подчеркнул  президент Ассоциации, Глава Ачинска Илай Ахметов.

Главы городов западной группы  положительно рассмотрели и утвердили все представленные вопросы повестки, после чего прошли на организационное собрание со сборной территориальной зоны «Запад» в легкоатлетический манеж «Рекорд».  Начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Ачинска Сергей Епишин познакомил участников встречи с предстоящим расписание тренировок и тренерским составом. После чего, состоялась первая подготовка к финалу XXI Спартакиады Совета муниципальных образований Красноярского края.

XII Спартакиада Совета муниципальных образований Красноярского края состоится 14-15 сентября на базе спортивных объектов городского легкоатлетического манежа «Рекорд». Соревнования пройдут по шести видам спорта – это мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки и дартс.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.