Ассоциация «Запад»: по поручению Илая Ахметова на территории западной группы края  проверят наличие бесхозяйных сетей

Ассоциация «Запад»: по поручению Илая Ахметова на территории западной группы  края  проверят наличие бесхозяйных сетей

Сегодня, 29 апреля, в Ачинске состоялось третье  в этом году заседание Ассоциации западной группы муниципальных образований Красноярского края под руководством Илая Ахметова.

В работе совещания приняли участие 12 руководителей городов и районов западной группы, а также представители крупнейшей региональной электросетевой компании региона — «Красноярскэнерго».

Стартовало очередное заседание с рассмотрения исполнения протоколов заседаний Ассоциации в 2019 году.

Далее участники встречи приступили к обсуждению порядка консолидации электросетевых активов. Докладчиками по этому вопросу выступили начальник управления собственностью филиала ПАО «МРСК Сибири» «Красноярскэнерго» Анна Дементьева и директор ПО ЗЭС Владимир Ефименко. Приглашенные не только рассказали о структуре данной процедуры, но и ознакомили участников с планом выявления бесхозяйных сетей.

«Согласно государственной политике и поручению президента Российской Федерации, в Красноярском крае реализуется программа консолидации электросетевых активов. Благодаря ей все объекты приобретают стабильно работающего хозяина – фирму, которая отвечает за качество энергосбережения потребителей  и постоянно следит за состоянием сетей.  Потребители четко знают, кто отвечает за то, чтобы в их домах всегда горел свет, и куда обратиться в случае неполадок. Главная задача муниципалитетов - оперативно выявить бесхозяйные сети и в краткие сроки определить ресурсоснабжающую организацию, которая будет отвечать за выявленную сеть.  Чтобы возникшие аварийные ситуации решались быстро и надежно», - доложила А. Дементьева.

Резюмируя заседание, президент Ассоциации Илай Ахметов поручил главам муниципальных образований западной группы городов и районов Красноярского края провести конструктивную работу по определению бесхозяйных электросетей на своих территориях. Кроме того, при выявлении фактов наличия электросетевого хозяйства, не имеющего собственника, провести процедуру регистрации бесхозяйных объектов.