Ассоциация «Запад»: Жители муниципальных образований смогут участвовать в спецпроектах Зимней универсиады-2019

Сегодня в Ачинске состоялось заседание Глав западных муниципальных образований Красноярского края под руководством Илая Ахметова.

В работе также приняли участие депутат Законодательного Собрания Павел Ростовцев и заместитель генерального директора исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года Константин Гуреев.

Члены ассоциации рассмотрели возможности участия муниципалитетов  в проектах по продвижению Зимней универсиады 2019. Константин Гуреев пригласил  руководителей территорий активно включаться  в специальные проекты «Подарки своими руками», «Урок Универсиады» и другие. Кроме этого обсуждался вопрос оснащения спортивных учреждений малых городов и территорий.

Глава Назаровского района  Александр Шадрыгин посетовал на то, что в районах существует дефицит спортинвентаря,  хоккеистам приходится играть самодельными  клюшками, и поинтересовался -  в связи с подготовкой  края к зимнему международному событию могут ли малые города  рассчитывать  на поддержку исполнительной дирекции. Гуреев пояснил, что  в настоящее время формируется программа «Наследие Универсиады», после завершения соревнований часть  материальной базы – транспорт, спортивный инвентарь и т.д. будет распределена. «Именно в территории, где идет развитие, активно культивируется здоровый образ жизни, и будет направляться  необходимое оборудование», - сообщил Константин Гуреев.

Павел Ростовцев представил доклад о реализации федерального партийного проекта  партии «Единая Россия» «Детский спорт в Красноярском крае» и призвал глав территорий активно участвовать  в  конкурсах  по распределению субсидий из краевого бюджета. В следующем году, по словам Ростовцева,  на капитальный ремонт спортзалов общеобразовательных  школ в сельской местности, оснащение спортивных клубов,  а также устройство плоскостных спортсооружений планируется направить  95 миллионов рублей.