Будущий сквер «Металлургов» обретает новые очертания

Будущий сквер «Металлургов» обретает новые очертания

Сквер между улицей Назарова и микрорайоном № 6 ландшафтного типа скоро начнет радовать окрестных жителей. Строительные работы здесь идут полным ходом.

Пешеходные дорожки аккуратно вымощены тротуарной плиткой, установлено ограждение, подготовлены зоны для детских площадок с резиновым бесшовным покрытием, высажены 82 яблони и 20 тополей. В ближайшее время будет введено в эксплуатацию новое освещение, подготовлено место для катка в зимний период, откроются малые архитектурные комплексы. Работы выполняет по графику подрядчик ООО ПКФ "Комплекс-Строй".

Современный сквер культуры, спорта и отдыха будет рассчитан на круглогодичный отдых и досуг жителей и гостей города.

В обновлённом сквере предусмотрено 7 функциональных зон:

  • Массово-зрелищная. (для проведения культурно-массовых мероприятий);
  • Для активного отдыха детей от 3 до 7 лет. (игровая часть будет наполнена малыми архитектурными формами в виде горок и каруселей);
  • Для активного отдыха для детей от 7 до 12 лет. (игровой комплекс в виде корабля с многочисленным функционалом);
  • Для тихого отдыха (здесь расположится удобная городская мебель в камерном пространстве);
  • Информационная зона;
  • Спортивная зона;
  • Хозяйственная зона (общественные туалеты).

Также по план-проекту будет реконструирована входная зона вдоль улицы Кравченко и оформлена в виде световых арок. Центральный фонтан, расположившийся в центре сквера, будет отремонтирован к новому сезону. Его конфигурация останется прежней.

Общая цена проекта - около 21 млн. рублей. Работы по благоустройству этой части городского пространства выполняются при финансовой поддержке АО «РУСАЛ Ачинск». Также для реализации данного проекта привлечены средства из краевого и местного бюджетов по программе «Формирование современной городской среды».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.