Что улучшится в этом году: в Ачинске началось обновление городского мемориала «Скорбящая мать»

Подрядная организация ООО «СПЕЦТЕХАЧИНСК» приступила к реставрации городской достопримечательности. Началось обновление мемориального комплекса с демонтажных работ.

Согласно контракту, строительная компания проведёт комплексную замену гранитных плит: зачистит основание под облицовку камнем, произведёт огрунтовку, после чего будут установлены новые детали. Общая площадь обновлённого покрытия составит около 90 квадратных метров.

Отметим, что все новые конструкции будут дополнительно укреплены, с целью предотвращения возможности вандального воздействия на мемориал. На эти цели из средств городского бюджета выделено около 1 млн рублей. Планируется, что подрядчик завершит реставрацию мемориала до 18 октября.

СПРАВОЧНО: В 1965 году около городского кладбища был установлен памятник воинам, которые погибли от ран в госпиталях Ачинска - обелиск, увенчанный пятиконечной звездой, с именами 125 солдат. Спустя 20 лет было принято решение установить на этом месте мемориал всем ачинцам, погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Автор памятника «Скорбящая мать» - известный ленинградский скульптор Екатерина Белашова.

В 2001 году перед самым празднованием очередной годовщины Великой Победы памятник был осквернен. Вандалы украли металлические плиты с высеченными на них именами ветеранов Великой Отечественной войны. И только с приходом Илая Ахметова к руководству городом в 2017 году памятник был восстановлен. Мемориальный комплекс приобрел современный вид: появились новые гранитные плиты с гравировкой фамилий ачинцев, погибших на фронтах второй мировой войны. Открытие мемориала «Скорбящая мать» состоялось 7 мая 2008 года.