COVID-19: «Перед городом стоит общая задача - снижать риски распространения инфекции», - исполняющий полномочия Главы Ачинска Петр Хохлов

Сегодня исполняющий полномочия Главы города Петр Хохлов провел заседание городского штаба по мониторингу ситуации с COVID-19 и координации взаимодействия с правоохранительными и надзорными ведомствами. На заседание были приглашены представители администрации Ачинского района, на территории которого произошла вспышка новой коронавирусной инфекции в частном пансионате для престарелых.

Члены штаба обсудили текущую эпидситуацию. По мнению врачей, снижения уровня заболеваемости коронавирусом пока не наблюдается. По данным на 24 июля, в ачинских межрайонных инфекционных госпиталях проходят лечение 111 человек, из них 50 человек – жители Ачинска. Врачи отмечают увеличение количества пациентов с тяжелой формой течения болезни.

В числе острых вопросов – соблюдение жителями города превентивных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. По данным мобильных муниципальных групп особую обеспокоенность вызывают пассажиры общественного транспорта, которые не соблюдают масочный режим. На замечания кондукторов люди зачастую отвечают в эмоционально-грубой форме.

Исполняющий полномочия Главы Ачинска Петр Хохлов  подчеркнул, что,  несмотря  на негативную реакцию горожан,  контроль  за соблюдением масочного режима в городе будет усилен, особенно в общественном транспорте:

«Необходимо  включить  все механизмы для обеспечения общей эпидемиологической безопасности. Перед городом стоит общая задача - минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции среди населения», - отметил градоначальник.

П.Хохлов дал соответствующие распоряжения заместителям Главы города по направлениям.

Также на штабе были рассмотрены вопросы подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Руководитель управления образования Татьяна Быкова проинформировала штаб о проделанной работе и планах по организации учебного процесса в условиях коронавирусной угрозы.