День России в Ачинске: масштабные культурные и спортивные традиции приумножаются

12 июня государственный праздник День России в Ачинске стартовал с футбольного «Дерби», который собрал на трибунах главного спортивного комплекса «Олимп» более 1300 ачинцев. Среди постоянных болельщиков: Глава города Илай Ахметов, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, руководители правоохранительных органов, спортивная общественность, подрастающее поколение футболистов.

Ачинский спортивный праздник посетили почётные гости: легендарный футболист краевой команды «Рассвет» Александр Кишиневский и мастер спорта СССР, а также рекордсмен футбольного клуба «Енисей» по числу проведённых матчей Юрий Сипкин.

В рамках 1/8 финала Кубка края по футболу на одном из лучших полей региона встретились две сильнейшие команды региона ФК «Ачинск» и «Нефтяник». На протяжении двух таймов фавориты игры - команда «Ачинск», забивая один мяч за другим, предоставили болельщикам массу радостных эмоций. Итог встречи 12:0. Впервые между таймами и по завершению матча для гостей всех возрастов состоялись спортивные конкурсы.

Продолжилось торжество в новом сквере «Металлургов». В честь праздника, работники культуры превратили это общественное пространство в большую концертно – развлекательную площадку. Впервые под открытым небом состоялись выступление красноярского камерного оркестра, муниципального духового оркестра. Для ачинцев звучали популярные произведения Шостаковича, Моцарта, Чайковского, а также популярные композиции группы «The Beatles».

Кроме того, на территории сквера развернулось более 10 площадок для ачинской детворы. Самыми популярными среди них стали локации с мастер –классами по изготовлению предметов с российской символикой, литературный квест и творческая зона для рисования на асфальте «Краски детства». Юные посетители повеселились на славу и запечатлели счастливые моменты памятными фото с «знаменитыми героями мультфильмов»- аниматорами.

Отметим, что 12 июня для горожан также работали бесплатные выставки, экскурсии, кинопоказы и многое другое во всех культурных учреждениях нашего города.  

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.