Депутат Ачинского городского Совета Сергей Мачехин ответил на звонки ачинцев

За час, отведённый на общение с ачинцами, парламентарий принял более десятка вопросов. И при таком количестве звонков проблематика была приблизительно одинаковой: это нужды дома и двора.

Ещё до начала прямой линии, в редакцию поступил вопрос от жителя дома 24 девятого микрорайона, который пожаловался на своих соседей из домов 21 и 22. Мужчина возмущён тем, что они загородили проезд блоками. Сергей Мачехин оказался в курсе этой ситуации и пояснил нам:

- Жители, ограничившие движение, ни на йоту не отступили от норм и правил, эта территория является придомовой, и они вправе эти вещи, путём проведения собрания, решить. Во дворе положили новый асфальт, а теперь люди научились считать деньги, что, я полагаю, совершенно правильно,  и подумали – с чего вдруг у них там проходной двор. Машины проезжают и проезжают. И они не перекрыли движение абсолютно. Там есть заезд к 24-му дому со стороны Ференца Киша и от других домов. Процедуру соблюли – провели собрание, вынесли решение. Они в своём праве.

Вода не очень

Александра Кирилловна дозвонилась на прямую линию с вопросом по поводу некачественной воды. Оказывается, она уже обращалась с ним к депутату, всё ненадолго  исправилось, благодаря его помощи, и вот опять.

- Я вам звонила с этим вопросом, вы на Токарева выходили, всё было нормально. А сейчас вы только посмотрите, что мы пьём. Дом 43 в 5 микрорайоне, трубы там с момента постройки не менялись. Я вот сейчас налила в баночку воды, можно будет её проверить.

- Закажем анализ воды, исходя из этого будем уже говорить о её качестве.Я с вами свяжусь, - пообещал С.Мачехин. 

Берите себе

Константин Иванович пожаловался на то, что территория, принадлежащая муниципалитету, не убирается:

- Мы живём в 28 квартале. Дворники чистят от листьев только придомовую территорию. А газончик принадлежит муниципалитету. Листья дворники сметают, вечером эти листья с газона снова летят сюда. Да и вообще по всему городу так – тут убирают, а где заканчивается придомовая территория – всё, ходить невозможно.

- Существует способ решения этой проблемы. Вы своим домом определяете территорию, которую вы бы хотели забрать себе в собственность, как общее имущество. Тогда управляющая организация будет её убирать. Но за эту территорию, которую вы присоедините, придётся платить дополнительные деньги. Сколько – сейчас сказать трудно, это надо считать.
Ещё одна проблема волнует Константина Ивановича:

- А пункты оплаты за коммунальные услуги? Там раньше принимали инвалидов без очереди.

- И сейчас у нас так, - утверждает С.Мачехин. 

- Раньше таблички висели, не надо было ни с кем спорить. Сейчас без очереди обслуживаются только социальные работники.

- Вы имеет ввиду отсутствие наглядности? Я обязательно посмотрю. Раньше, я точно знаю, у нас такие таблички были. Может быть, в этом и моя вина, упустил этот момент. Тем не менее, не надо ни с кем ругаться, нужно напрямую подойти к кассиру, показать удостоверение, вас сто процентов обслужат. Но я обязательно обращу на этот момент внимание. Таблички такие, безусловно, должны быть.

Будет вода?

Ольга Васильевна представила интересы целой улицы:

- Беспокоят с улицы Заречной. У нас должны были провести водопровод в 2019-2020 годах. Ну, вы в курсе всей ситуации. Я бы хотела узнать – когда, наконец, это случится?

- Пока по водопроводу вопрос остаётся открытым. Требуется экспертное заключение по проекту, его пока нет.  И сейчас говорить о том, что вода будет проведена в заявленный срок, я не могу. Я подниму всю переписку с администрацией, чтобы не быть голословным, и сообщу вам, как обстоят дела на этот момент.

Несговорчивые соседи

Звонили люди с жалобами на собственных соседей, с которыми никак не могут договориться – по поводу открытых форточек и негорящих лампочек в подъездах, открытых дверей, благоустройства территории.

- Многоквартирный дом живёт по правилам общежития. Сколько людей – столько мнений. И не всегда получается договориться, - отмечает Сергей Михайлович. - Иногда обращаются с такими проблемами, которые при всём желании я решить не могу. Они могут попадать в поле влияния полиции, участкового. Кроме того, важно находить общий язык со своими соседями, уметь договариваться, убеждать. Недавно пришли две женщины и говорят: «Наши соседи в подъезде форточки открывают и не закрывают. Почему они не закрывают?». Я что должен им сказать? Предлагаю – соберитесь всем подъездом и переговорите. Если курят, так в подъезде курить нельзя - вызывайте участкового. Очень часто люди не приходят с жалобами на плохое качество оказание коммунальных услуг, а вот по таким поводам.

Телефон звонил не умолкая. Подавляющее количество вопросов адресовалось Сергею Мачехин не как к депутату, а как к руководителю управляющей организации.

Два звонка поступило по поводу ремонта межпанельных швов. Люди ждут решения проблемы холодных квартир годами. Сергей Михайлович признаёт – вопрос весьма болезненный. Очередь на такой ремонт огромна. К сожалению, по программе капремонта  не проводится ремонт фасадов, что могло бы облегчить работу УК. А пока дело движется, но очень медленно. МАЧЕХИН пообещал связаться со звонившими позже, когда изучит движение «по делу».

Волнуют людей и новшества, которые нам подкидывает система ЖКХ. Сергей Мачехин дал консультации по поводу начисления платы за электричество по ОДН, отопление, утилизацию ТБО. Озвучивались вопросы по благоустройству, обрезке деревьев, участию в программе «Комфортная городская среда».

По итогам прямой линии Сергей Мачехин пригласил на личный приём пять человек, те вопросы, на которые не смог ответить сразу, взял в работу. 

Напомним также, что 30 октября на вопросы ачинцев ответит председатель КУМИ Галина Гришина. Звонить можно с 18 до 19 часов по телефону 6-14-25.

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 44 от 30.10.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.