Депутат ЗС Красноярского края Павел Ростовцев провел совещание в Ачинске, посвященное льготному лекарственному обеспечению

Депутат ЗС Красноярского края Павел Ростовцев провел совещание в Ачинске, посвященное льготному лекарственному обеспечению

В рабочей встрече приняли участие представители Министерства здравоохранения Красноярского края, администрации Губернатора, двух аптечных сетей города, администрации Ачинска и общественности города.

Участники обсудили два вопроса повестки: ситуацию с обеспечением льготников лекарственными препаратами и взаимодействие МУП «Аптека №27» с ГПКК «Губернские аптеки» по обеспечению доступности получения льготных препаратов жителями города и района.

Министерство здравоохранения Красноярского края представляла Тамара Морозкина, и.о. главного врача АМРБ №1. Она подтвердила существующую сегодня проблему с нехваткой финансирования на оказание льготного обеспечения лекарственными препаратами. Однако на уровне федерации и региона принято решение о дополнительном выделении средств из бюджета на эти нужды. Так в 4 квартале на обеспечение лекарствами региональных льготников дополнительно выделены 98,9 млн. руб. из федерального и 150 млн. руб. из краевого бюджетов. Ожидается, что после проведения аукционов по определению организаций-поставщиков, лекарственные препараты в ноябре уже поступят в аптеки региона.

Обозначая частную ситуацию в г.Ачинске и Ачинском районе, Тамара Морозкина отметила, что для нормализации процессов по выписке льготных препаратов до конца 2016 года необходимо дополнительное финансирование в размере 25 млн.руб. Данная потребность доведена до сведения Министерства здравоохранения края и в скором времени медики ожидают подтверждения о выделении этой суммы из средств краевого бюджета. Тамара Морозкина убеждена, что этот вопрос будет решен положительно. Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев попросил представителей здравоохранения города держать его в курсе ситуации и отметил свою готовность решать эту задачу на уровне региона.

Обсуждение второго вопроса было инициировано в связи с поручением Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, которое он сформулировал в августе 2016 года по итогам встреч с почетными гражданами и ветеранами города в ходе визита в Ачинск. Госпредприятию «Губернские аптеки» совместно с Министерством здравоохранения края было поручено обеспечить оказание услуг по льготному отпуску лекарственных препаратов льготникам, проживающим на территории г.Ачинска и Ачинского района, через муниципальную аптечную сеть.

Во исполнение данного поручения между «Губернскими аптеками» и МУП «Аптека№27» был заключен договор о сотрудничестве, однако признать этот опыт эффективным отказываются и жители, и муниципальные власти.
«В ходе проведения первого приема граждан поступило сразу несколько обращений о невозможности получения льготных препаратов в муниципальной аптечной сети. Жителям города и района по-прежнему диктуют, где получать медикаменты, положенные им по льготе. Таким образом, нельзя однозначно констатировать, что поручение Губернатора исполнено в полном объеме», - обозначил сохраняющуюся проблему Павел Ростовцев.

Существование проблемы в доступности получения льготных лекарств подтвердили и другие участники совещания - и.о. председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко, почетный гражданин города Ачинска Фарида Адулова, представитель муниципалитета Ирина Шалашникова.

По мнению руководителя МУП «Аптека №27» Светланы Семененко, причина ситуации заключается в непропорциональном распределении препаратов между двумя аптечными сетями. Свои доводы она подтверждает примером значительного снижения количества обслуженных льготных рецептов. В частности она отметила, что за 9 месяцев текущего года муниципальной аптекой по федеральной программе было обслужено чуть более одной тысячи льготных рецептов, когда как в 2013 году (до появления в городе «Губернских аптек») муниципальная аптека по федеральной программе обслуживала свыше 59 тысяч льготных рецептов. И это притом, как было отмечено на совещании, что из года в год количество выписки льготных рецептов растет.

Резюмируя выступления участников, Павел Ростовцев сказал:
- Для нас не столь важно, кто будет обеспечивать доступность услуг для льготополучателей. Мы не за «Губернские аптеки» или за муниципальную сеть аптек, мы за то, чтобы были созданы равные условия для двух хозяйствующих субъектов. И главная наша задача - сделать комфортным получение лекарств людьми, которые в них жизненно нуждаются.

Людмила Степанова, заместитель Главы города Ачинска, обозначила необходимость сохранения муниципальной сети аптек. Помочь этому может выстроенное взаимодействие краевой и муниципальной государственных структур, занимающихся общим делом – доступностью лекарственного обеспечения.

Людмила Чудинова и Анатолий Патюков, представители ГПКК «Губернские аптеки», не согласились с утверждением о неравенстве по распределению препаратов и заверили собравшихся, что не собираются расторгать свои отношения с муниципальной аптечной сетью. Они подтвердили свою готовность к сотрудничеству с МУП «Аптека №27» и в 2017 году.

После совместного обсуждения проблемы было решено пересмотреть некоторые позиции договора между двумя хозяйствующими субъектами. К 11 ноября 2016 этот документ должен быть согласован между «Губернскими аптеками» и МУП «Аптека №27» и представлен на обсуждение заинтересованным лицам.

Павел Ростовцев взял этот вопрос под личный контроль.

Депутат ЗС Красноярского края Павел Ростовцев провел совещание в Ачинске, посвященное льготному лекарственному обеспечению

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.