Депутаты Ачинского городского Совета Дмитрий Мельчаков и Максим Шпаков приняли участие в акции по озеленению площади Нефтяников

Депутаты Ачинского городского Совета Дмитрий Мельчаков и Максим Шпаков приняли участие в акции по озеленению площади Нефтяников

Всё больше волонтёров присоединяются к акции по озеленению города Ачинска. Невзирая на место работы, должность или возраст люди готовы своими силами менять окружающую среду к лучшему. К примеру, к озеленению площади Нефтяников подключились сотрудники АНПЗ – Дмитрий Мельчаков, Виктор Зыков, Максим Шпаков и молодые заводчане-технологи.

Ачинский АНПЗ давно взял на себя заботу об этой территории: в прошлом году расширилась асфальтированная площадка, которую украсил современный крытый сценический комплекс, появилось дополнительное освещение, для отдыха горожан установили удобные лавочки. Въезд на территорию ограничили и сделали её более безопасной для гуляющей детворы. На месте годами натоптанных тропинок появились бетонные дорожки, а на спуске с пригорка — безопасный съезд для маломобильных граждан и мамочек с колясками. В 2020 году здесь появятся детская и спортивная площадки. В этих условиях озеленение просто необходимо. К сожалению, не все саженцы, высаженные осенью прошлого года на аллее Дружбы, прижились.

Депутаты горсовета Дмитрий МЕЛЬЧАКОВ и Максим ШПАКОВ, по долгу службы в представительном органе контролируя ход благоустройства Привокзального, решили принять участие в «зелёном десанте» и «подлечить» аллею.

Работа началась ранним утром, до жары. Виктор ЗЫКОВ, председатель профсоюзной организации АНПЗ, уверенно всаживает лопату в землю, она подаётся с трудом, но вот уже место под ранетку, сирень и акацию готово.

«Просто посадить, конечно, мало, - говорит ЗЫКОВ. – Важен уход. Так что будем поливать саженцы, приглядывать за ними. Надеюсь, что на площади Нефтяников нас вскоре будет радовать не только удобство, но и зелёный уголок».

Максим ШПАКОВ рассказывает, что саженцы им выделила мэрия. Муниципальные инспекторы ежегодно помогают добровольцам с молодыми побегами деревьев и кустарников.

«Мы сами определили место, требующее озеленения, согласовали высадку с городской администрацией, получили одобрение. Мы живём в Привокзальном районе, здесь живут наши дети, наши коллеги, здесь мы занимается спортом и проводим праздники, потому хочется, чтобы это место стало ещё более комфортным и привлекательным. Надеюсь, что все местные жители разделяют это мнение, а значит они сберегут эти молодые саженцы», - говорит Максим.

Его коллега по депутатскому корпусу Дмитрий МЕЛЬЧАКОВ отмечает:

«Для всякого дела важна хорошая команда. То же касается и благоустройства города. Если как можно больше волонтёров присоединится к такому важному делу, как озеленение, город расцветёт. И это замечательно! Важно работать на благо города и приносить пользу, и своим личным трудом в том числе. И еще важно, чтобы люди бережно относились к родному Ачинску».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.