Экологический проект «День Чулыма» расширяет свою географию

Завтра, 7 сентября в Ачинске состоится экологическая акция «День Чулыма». Мероприятие начнется в 11.00 на правом берегу реки Чулым в районе спасательной станции. Вместе с ачинцами впервые убирать берега красивейшей сибирской реки выйдут и жители городов Назарово, Боготола и с. Белый Яр Ачинского района.

«День Чулыма» пройдет в Ачинске в пятый раз. Эта экологическая акция направлена на сохранение флоры и фауны реки Чулым, продвижение культуры добровольчества и волонтерства, знакомство ачинцев с природой и историей своего региона.

На экологический праздник  приглашаются все, кто хочет провести свой выходной день интересно и с пользой. Участников ждет экоквест, туристические эстафеты, конкурс на самые интересные находки и творческие задания. А  так же волейбол и песни на траве, фотоконкурс, угощение на фудкорте и горячий чай. Для самых маленьких будет работать детская площадка.

Заявки на участие принимаются до 5 сентября, телефон для справок (8-39151) 3-03-99.

«День Чулыма» проводится в Ачинске по инициативе компании РУСАЛ с 2014 года. За это время участие в акции приняли более 1000 человек. Ежегодно волонтеры Дня Чулыма собирают сотни кубометров мусора. Обязательная составляющая акции – раздельный сбор мусора по видам - макулатура, стекло, металл, пластик и др.

Кроме того, участники «Дня Чулыма» благоустроили популярное место отдыха у реки. Добровольцы своими руками сделали лавочки и столики, скворечники, стенды с призывами беречь природу. В летнее время здесь работают эко-точки по сбору мусора у отдыхающих, проводятся различные мероприятия экологической направленности.