ФОТОРЕПОРТАЖ: В Ачинске состоялось открытие нового сквера «Металлургов»

2018 год в нашем городе был богат на праздничные события. Появилось много новых уютных и комфортных мест для отдыха горожан. Сегодня первое зимнее торжество состоялось в обновлённом сквере Металлургов. Власти Ачинска пригласили на торжественное мероприятие всех желающих.

Первый с приветственным словом к горожанам обратился Глава города Илай Ахметов.

- Дорогие друзья, очень рад вас приветствовать в этот морозный вечер в этом замечательном сквере «Металлургов». Так его назвали благодаря вам - ачинцы. Мы начали только осенью, и за такой короткий промежуток времени сделали такую красоту. Это зимний вариант, - подчеркнул градоначальник. – Для тех, кто любит зиму, уже сегодня здесь можно отдохнуть и покататься в своё удовольствие. А летом будет ещё красивее.

Напомним, все это стало возможным благодаря поддержке компании «РУСАЛ» и инициативы администрации Ачинска, и городского Совета депутатов.Здесь появились детские площадки, качели, размещены тренажерные комплексы и залит каток.

Общая стоимость выполнения работ по благоустройству составила 20,6 млн. руб., в том числе:

• средства АО «РУСАЛ Ачинск» - 13,5 млн.руб.
  • федеральный бюджет – 4,6 млн. руб.;
  • краевой бюджет - 1,9 млн. руб.;
  • бюджет города – софинансирование проекта 650 тыс. руб.

От имени главного спонсора проекта выступил управляющий директор АО «РУСАЛ Ачинск» Евгений Жуков. Он выразил надежду, что вскоре будут реализованы и другие совместные проекты, подобные этому, и поздравил горожан с наступающим Новым годом и с этим замечательным подарком.
Заместитель председателя ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко напомнил, что именно депутаты предложили назвать эту территорию  сквером «Металлургов», компания «РУСАЛ» поддержала данную инициативу и в Ачинске  появилось ещё одно городское пространство  для комфортного отдыха всей семьёй.

После этого почётные гости торжественно перерезали красную ленту, и праздник начался. Прозвучали зимние новогодние песни. Аниматоры неустанно развлекали детей. Жители соседних домов пришли лично поблагодарить организаторов мероприятия. И дети, и взрослые были в восторге.

- Спасибо, что подарили нам такую замечательную зону отдыха. Мы живём рядом, но думаю, что сюда будут приезжать люди со всего города, - сказала одна из жительниц.

Справочно: Для реализации данного проекта привлечены средства из краевого и местного бюджетов по программе «Формирование современной городской среды».