Глава Ачинска Илай Ахметов издал распоряжение по предупреждению распространения коронавируса COVID-19

В соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 № 73-уг «Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края», руководствуясь статьями 36, 40, 55, 57 Устава города Ачинска, принимая во внимание протокол заседания оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Красноярского края новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV от 30.03.2020 № 50. Глава Ачинска Илай Ахметов издал распоряжение по предупреждению распространения коронавируса COVID-19 на территории Ачинска.

В соответствии с распоряжением руководителю управления экономического развития и планирования администрации города М.В. Гороховой с 02.04.2020 и на весь период действия режима повышенной готовности поручено:

- проводить ежедневный мониторинг наличия товарных запасов и существующих рисках выбытия продукции по товарным группам в организациях розничной торговли, расположенных на территории города Ачинска.

- ежедневно предоставлять в министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края информацию о текущей ситуации в розничной торговле, в частности о наличии товарных запасов и существующих рисках выбытия продукции по товарным группам.

- осуществлять контроль за обеспечением исполнения руководителями транспортных предприятий, вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, осуществляющих перевозку пассажиров по регулярным маршрутам перевозок на территории города Ачинска, соблюдения водителями общественного транспорта рекомендаций по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции транспортных средств для перевозки пассажиров в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также возможности проведения термометрии пассажиров общественного транспорта.

Рекомендовать руководителям предприятий в сферах промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, расположенных на территории города Ачинска:

- обеспечить проведение необходимых мероприятий по подготовке проживания дежурных смен оперативного и диспетчерского персонала на территории предприятия, в их числе: обеспечение питанием, средствами индивидуальной защиты и специальной одеждой;

- обеспечить оптимизацию численности оперативного и диспетчерского персонала;

- обеспечить формирование резерва персонала на случаи выбытия основного персонала предприятия;

- на предприятиях с непрерывным циклом производства обеспечить возможность круглосуточного нахождения персонала, задействованного в производстве, на территории предприятия (или в отдельных помещениях), предусмотрев обеспечение спальными местами, питанием, средствами индивидуальной защиты и специальной одеждой;
- исключить контакты дежурных смен оперативного и диспетчерского персонала с остальным персоналом предприятий, в том числе посредством усиления контрольно-пропускного режима на предприятиях;

- обеспечить продление трудовых договоров, предусматривающих выполнение работы вахтовым методом, на срок до трех месяцев для персонала, задействованного в выполнении работ вахтовым методом в настоящее время;

- организовать дополнительную дезинфекцию служебных помещений и транспорта, оснащение всех структурных подразделений предприятий (цеха, участки, службы и другие) тепловизорами (системами дистанционного распознавания температуры человеческого тела), аппаратами по дезинфекции рук, средствами индивидуальной защиты; обеспечить контроль состояния здоровья персонала, в том числе проведение экспресс-осмотров врачами; предусмотреть возможность доставки служебным транспортом до места работы персонала, присутствие которого на рабочем месте необходимо.

Начальнику отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации города Ачинска С.Ю. Епишину обеспечить транспортом волонтеров, оказывающих помощь нуждающимся лицам пожилого возраста и лицам из иных групп риска в рамках мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Начальнику отдела жилищного, земельного и дорожного контроля администрации города Ачинска С.В. Кобзеву осуществлять контроль за проведением управляющими компаниями, действующими на территории города Ачинска, ежедневной обработки дезинфицирующими средствами мест общего пользования многоквартирных домов (лифтов, лестничных площадок, входных групп и других).

Реализация мероприятий, указанных в распоряжении, позволит существенно сократить риск распространения коронавирусной инфекции в нашем городе и обеспечить жителей Ачинска продуктами и товарами первой необходимости. Напоминаем, что ограничение количества контактов – наиболее верный способ остановить распространение инфекции. Соблюдайте режим самоизоляции, не выходите на улицу без срочной необходимости. Позаботьтесь о себе и своих близких.

Полный текст распоряжения Главы города можно посмотреть во вложениях.  

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.