Глава Ачинска Илай Ахметов: после реконструкции автодорога по улице 5 Июля станет четырехполосной

Глава Ачинска Илай Ахметов: после реконструкции автодорога по улице 5 Июля  станет четырехполосной

Ачинские городские власти нашли поддержку и отклик федеральных и краевых властей по капитальному ремонту участка дороги шоссе "Байкал" - улица Кравченко - улица 5 Июля.

Администрация города объявила аукцион на проведение проектных и изыскательских работ для реконструкции транзитной автодороги. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 25,5 млн рублей. Заявки принимаются до 13 января 2020 года, окончательные предложения будут рассмотрены комиссией 20 января.

Подрядчику предстоит в срок до 15 декабря 2020 года провести все необходимые инженерные изыскания, подготовить проекты межевания и планировки территории для реконструкции автодороги, а также получить положительное заключение госэкспертизы. Планируется, что федеральные инвестиции на реализацию будущего проекта составят более 600 млн рублей.

Обсуждая перспективу ремонта, мэр Ачинска Илай Ахметов отметил:

« После реконструкции автодорога по улице 5 Июля  станет четырехполосной. И этот участок будет не только удобнее для проезда, но и безопаснее. Когда работы завершатся, головная боль города уйдет на много лет».

Несмотря на то, что «5 Июля» является городской улицей, основной транспортный поток , двигающиеся по федеральной трассе P-255 "Сибирь" (до 1 января 2018 года - M-53) Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск, проходит через городской участок - шоссе "Байкал" - улица Кравченко - улица 5 Июля. Дорога имеет две полосы движения протяженностью более 5 километров. Количество транзитного транспорта настолько велико, что это приводит дорогу в негодность, а латать её приходится муниципалитету, что, конечно, не только несправедливо, но и крайне дорого.