Глава Ачинска Илай Ахметов представил депутатам отчет об итогах работы за 2016 год

Отчет носил традиционный характер и отражал основные аспекты жизнедеятельности города.

В частности, депутатам была представлена информация о демографии, рынке труда, уровне жизни горожан.
Илай Ахметов подвел итоги работы над бюджетом города, отметив, что сверх первоначально утвержденного плана на конкурсной основе в текущем году удалось привлечь средства из вышестоящих бюджетов в размере 774 миллионов рублей. Благодаря активной работе по привлечению дополнительных средств бюджет города перешел трехмиллиардный рубеж.
Градоначальник отметил, что для администрации города привлечение дополнительных инвестиций в Ачинск остается ключевой задачей. По его словам в 2016 году объем таких инвестиций, привлеченных, прежде всего, крупными промышленными предприятиями города, составил свыше 5,6 млрд. рублей.
Илай Ахметов также обозначил увеличение темпов жилищного, гражданского и промышленного строительства, особо отметив ввод в эксплуатацию жилых домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также скорое окончание строительства перинатального центра.
Подводя итоги работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Илай Ахметов отметил, что бюджетные средства и усилия специалистов были сосредоточены на реализации трех направлений: ремонт и содержание дорог, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры и благоустройство.
Глава города подробно остановился на итогах работы сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения. Отметил прорывные проекты и достижения, представил цифры, характеризующие развития этих отраслей.
Также мэр Ачинска рассказал об активности общественных организаций, о работе чиновников с гражданами и СМИ.
В заключении Илай Ахметов сказал:
- Ачинск сохраняет курс на развитие. В ближайшие годы мы планируем осуществить ряд важных для города проектов. В области образования – это строительство новой школы и центра молодежных инновационных технологий. В области культуры – реконструкция здания театра и городского ДК, переезд в новое здание художественной школы. В спорте – строительство зала борьбы. В сфере благоустройства – открытие новых парков и скверов. Но задача стоит не только в приросте материальных ресурсов города, но и в развитии человеческого потенциала. Потому что все, что мы хотим реализовать, направлено, прежде всего, на создание комфортной и благополучной городской среды, в которой каждому найдется место для отдыха, духовного и умственного развития и стабильной работы. Уверен, что осуществить эти планы можно лишь благодаря концентрации общих усилий власти, бизнеса и общественности. Мы в равной степени должны разделить ответственность за развитие города и работать над улучшением жизни горожан.
Депутаты единогласно проголосовали за положительную оценку результатов деятельности исполнительной власти за 2016 год и признали работу Главы города «удовлетворительной».