Темой совещания стало обсуждение стратегических направлений развития системы образования. Встреча проходила в форме конструктивного диалога, были представлены доклады начальника управления образования администрации города Татьяны Быковой, руководителей школ №№ 12, 3, лицея № 1, Центра творчества и развития «Планета талантов».

Приветствуя директоров и заместителей руководителей образовательных организаций города, Глава Ачинска Илай Ахметов отметил:

- Наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии общенародного праздника – Дня учителя. Я вас поздравляю и благодарю за ваш самоотверженный труд. Сегодня мы с вами обсуждаем стратегию развития системы образования в нашем городе. Мы все хотим, чтобы дети были готовы к современной жизни, чтобы они выходили из школы образованными, грамотными, умеющими общаться в любом коллективе, готовыми к труду и умеющими работать. Мы хотим, чтобы наши дети были лучшими. Я призываю вас к открытости, к смелости в решении любых вопросов. Вы можете выдвигать любые инициативы и требовать их выполнения. Вы можете поменять в лучшую сторону образовательный процесс, предложить свои коррективы, в том числе, и в законодательной части.

В продолжение совещания города Ачинска  начальник управления образования Татьяна Быкова представила доклад о стратегических направлениях развития системы образования города Ачинска. Она отметила, что подобные встречи с Главой города стали традиционными, они позволяют обозначать проблематику и затем работать над ней в течение учебного года. Тема стратегических направлений развития системы образования была озвучена в ходе августовского педагогического совета, определены приоритетные вехи развития в муниципальной системе образования. В числе стоящих сегодня задач по внедрению федеральных государственных стандартов, в Ачинске были реализованы определенные шаги в рамках реализации стратегии системы образования, достигнуты положительные результаты.

Так, Татьяна Быкова отметила, что в рамках реализации стратегии с 2014 года была проведена работа, направленная на улучшение качества математического образования - это проект городского инновационного комплекса, реализуемый на базе шести образовательных учреждений, выпуск методического сборника, который был предложен не только учителям города, но и края. Широкий формат приобрела акция «Математика. Информатика. Физика», в которой приняли участие  более 300 педагогов школ и детских садов, в рамках которой состоялся обмен методиками и наработками. Как результат проведенной работы Татьяна Быкова отметила открытие в Ачинске специализированных классов  математической, естественно – научной и инженерно-технологической направленности на базе лицея № 1. Задача, поставленная Губернатором Красноярского края - предоставление не только в данных специализированных классах образования иного качественного уровня, но в целом в городской системе образования, тиражирование положительного опыта и методик в работе и на другие образовательные организации города. Отметила Татьяна Быкова и запуск сетевого межведомственного проекта «Робототехническое сообщество», реализуемый при участии учителей школы № 3, лицея № 1, Центра творчества и развития «Планета талантов», первые результаты были представлены и отмечены в рамках августовского окружного совещания. Продолжается работа и с одаренными детьми, а также с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В школах №№ 4, 12, 5, 6 работают в этом направлении – адаптируются программы, создаются условия, пополняется образовательная среда. В образовательных организациях Ачинска большое внимание уделяется вопросу воспитания, в том числе и трудовому воспитанию, как способу подготовки детей к жизни в социуме.

В завершении встречи участники совещания озвучили Главе города интересующие их вопросы.  Обсуждались возможности выделения финансирования для приобретения робототехнического оборудования в рамках реализации проекта «Робототехническое сообщество» и строительство в Ачинске Центра молодежного инновационного технического творчества. Вопросы, касающиеся обеспечения безопасности учащихся – а именно, возможности установки систем видеонаблюдения в школах, обеспечения обустройства подъездных путей и подходов к образовательным организациям, возможности разработки программы по обеспечению жильем молодых педагогов, с целью привлечения в Ачинск специалистов из других территорий и другие вопросы.

Глава Ачинска Илай Ахметов провел встречу с руководителями образовательных организаций города Глава Ачинска Илай Ахметов провел встречу с руководителями образовательных организаций города