Глава Ачинска Илай Ахметов сегодня, 9 февраля, провел заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Об исполнении протокола предыдущего заседания рассказала начальник управления экономического развития и планирования администрации Марина Горохова. Она отметила, что ведется постоянный мониторинг наличия медицинских иммунобиологических препаратов для вакцинации детского населения. Согласно представленным данным Центра охраны материнства и детства по состоянию на 1 февраля 2017 г., все иммунобиологические препараты в наличии в достаточном количестве, в том числе туберкулин. Отмечено отсутствие диаскинтеста и вакцины против клещевого энцефалита, последняя из них – сезонная.

За прошедшие две недели текущая задолженность по заработной плате бывшим работникам ООО ДМПК «Ачинская» снизилась на 571 тыс. рублей. На сегодня просроченная задолженность по оплате труда бывшим работникам составляет 40 млн. 107 тыс. рублей. За 2016 год размер выплат составил 43 млн. 643 тысячи рублей – это 52 % от общей суммы задолженности.

Об уплате имущественных налогов в бюджет города Ачинска в 2016-2017 гг. рассказала Татьяна Дубицкая, начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю. В декабре 2016 года было произведено начисление имущественных налогов к уплате в бюджет города. Начисление проводилось за 2015 год. Общая сумма начислений составила 57,9 млн. рублей. Поступления в бюджет города составило 35 млн. рублей. Отмечен прирост совокупной задолженности за счет неоплаченных начислений налога в сумме 13 млн. рублей. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по формированию требований к налогоплательщикам об уплате налогов. По налогу на имущество в бюджет города Ачинска не уплачено 8,7 млн. рублей, по земельному налогу задолженность составляет 4,4 млн. рублей. С учетом начислений прошлых лет общая задолженность в бюджет города Ачинска составляет 28 млн. рублей. Т. Дубицкая отметила, что после рассылки требований в адрес неплательщиков, инспекцией будут предприняты меры о взыскании задолженностей в судебном порядке. В целом работа по взысканию задолженности носит системный характер. Так, в 2016 году в службу судебных приставов были переданы судебные приказы о взыскании задолженности на общую сумму 4 млн. рублей. Планируемое количество исполнительных документов в 2017 году, которые будут направлены в службу судебных приставов – более 7,7 тысяч на общую сумму 7, 8 млн. рублей. За текущий период 2017 года поступило 1 млн. 125 тыс. рублей. В завершении доклада Т. Дубицкая рассказала об изменениях в налоговом законодательстве в части налоговой амнистии, а также обратилась к Главе города с просьбой о необходимости проведения совместной работы с администрацией в отношении объектов незавершенного строительства, в частности речь шла о возможности проведения оценки их инвентаризационной стоимости.

Глава города Илай Ахметов дал соответствующее поручение правовому, финансовому управлениям и Комитету по управлению муниципальным имуществом о проведении совместной работы, информация о принятых мерах должна быть представлена на следующем заседании штаба.

В завершении встречи были заслушаны данные мониторинга социально-экономической ситуации в городе по состоянию на 8.02.2017 г. На сегодня численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, составляет 420 человек, уровень безработицы – 0,7 %, активных вакансий 2,5 тысячи. На рынке продуктов питания ситуация стабильна, подорожания за прошедшие 2 недели не выявлено. Отмечено снижение стоимости на яйцо столовое в пределах 5 %, в пределах 1 % отмечено снижение цены на крупы рисовую, гречневую, сахар-песок, колбасы варено-копченые и рыбные консервы.

В части увеличения цен на социально-значимые продукты питания по западной группе районов наибольший темп роста отмечен в Боготоле и Шарыпово. В целом существенной разницы в цене не отмечено. Вместе с тем, в Ачинске в сравнении с другими территориями западной группы зафиксирована самая низкая цена на масло растительное, сахар-песок и говядину.

На рынке ГСМ отмечено повышение цен на все виды топлива на 20 копеек.