Глава города Ачинска Илай Ахметов выразил благодарность лучшему тренеру России XX века

Вчера, 29 ноября, в красноярской Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили прошла неформальная встреча, в рамках которой знаменитому спортсмену и тренеру Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили была выражена благодарность за личный вклад в становление и развитие традиционных видов борьбы в городе Ачинске.

От имени главы города и спортивной общественности Ачинска Сергей Епишин, начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации Ачинска вручил благодарственное письмо заслуженному тренеру СССР, России, Грузии и Монголии по вольной борьбе.
- Уважаемый Дмитрий Георгиевич! Благодаря Вашей помощи в городе Ачинске 19 ноября впервые был проведён краевой турнир по вольной борьбе памяти Геннадия Ластовки. Выражаю Вам огромную признательность и искренне благодарю за внимание к развитию вольной борьбы в городе Ачинске, - передал слова благодарности от главы начальник отдела спорта и молодёжной политики Сергей Епишин.
Также в своём обращении глава города Илай Ахметов подчеркнул, что благодаря содействию Дмитрия Миндиашвили новое оснащение ачинской спортивной школы Олимпийского резерва по единоборствам позволит не только повысить уровень подготовки борцов, но и проводить в Ачинске соревнования федерального масштаба.
Дмитрий Георгиевич поблагодарил за признательность и пообещал в ближайшее время посетить город Ачинск, а в будущем году – стать почётным гостем краевого турнира по вольной борьбе памяти Г.И. Ластовки.
Стоит отметить, что такой подарок – специальный ковёр для тренировок и выступлений ачинских борцов – Миндиашвили делает не впервые. Участие легендарного тренера в развитии различных видов борьбы в городе Ачинске поистине велико. Дмитрий Георгиевич не только является частым гостем спортивных мероприятий по вольной борьбе, но и ведёт огромную работу по созданию условий и ресурсов, способствующих вовлечению ачинских ребят в спорт. Сам тренер всегда очень тепло отзывается о городе и считает, что Ачинск сыграл большую роль в истории развития борьбы нашей страны.

Дополнительная информация
Дмитрий Георгиевич Миндиашвили — советский и российский спортсмен, мастер спорта СССР по вольной борьбе, тренер, советник губернатора Красноярского края по физической культуре и спорту, президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы, Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Республики Грузия, заслуженный работник физической культуры РСФСР, республик Тува, Хакасия, Бурятия, Якутия и Дагестан, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края, почётный гражданин города Красноярска, доктор педагогических наук, является академиком Балтийской и Петровской педагогических академий, Международной академии интеграции науки и бизнеса, Международной академии науки, образования, индустрии и искусств США, Грузинской академии национальных и социальных отношений, Международной академии туризма, в 2004 году избран членом-корреспондентом Российской академии образования. Является автором двух энциклопедий, шести книг и многих методических пособий. В 1972 и 1976 годах был признан «Лучшим тренером Советского Союза», а в 2000 году — «Лучшим тренером России XX века».