Глава города Илай Ахметов сегодня, 13 апреля, провел заседание координационного штаба по мониторингу социально – экономической ситуации

В начале заседания был рассмотрен вопрос о задолженности ООО «Статус» по земельному налогу. Присутствующий на встрече директор предприятия пояснил, что изначальная кадастровая стоимость земельного участка была определена в 71 млн. рублей, налог составляет более 1 млн. рублей, у предприятия имеется задолженность по его выплате. Руководитель предприятия отметил, что по результатам проведенной новой кадастровой оценки участок был оценен в 15 миллионов рублей, в ближайшее время в суде будет рассматриваться вопрос об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка. Предварительное заседание назначено на 24 апреля.

Начальник межрайонной налоговой инспекции Татьяна Дубицкая отметила, что работа с данным предприятие ведомством ведется, руководство организации заинтересовано во взаимодействии и сотрудничестве. По другим налогам и заработной плате задолженностей нет.
В продолжение совещания Марина Горохова, начальник управления экономического развития и планирования администрации представила доклад по вопросам, находящимся на контроле штаба. Так, по данным красноярского краевого центра охраны материнства и детства, по состоянию на 1 апреля 2017 года, иммунобиологические препараты, необходимые для вакцинации детского населения, в наличии, кроме диаскинтеста. За период с 23 марта по 12 апреля 2017 г. задолженность по оплате труда перед бывшими работниками ООО ДПМК «Ачинская» снизилась на 373 тысячи рублей и составляет 35 млн. 345 тысяч рублей. Конкурсным управляющим продолжается работа по реализации имущества, 6 апреля по результатам проведения торгов посредством публичного предложения был заключен договор на сумму 850 тысяч рублей, средства поступят в течение 1 месяца. М. Горохова отметила, что год назад -13 апреля 2016 года -задолженность пред работниками ООО ДПМК «Ачинская» составляла 83 млн. 750 тысяч рублей. По прошествии года долг снизился на 48 млн. 405 тысяч рублей – т.е. на 60 %.

Далее был заслушан вопрос о показателях мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске по состоянию на 12.04.2017 г. За период с 23 марта по 12 апреля 2017 г. на рынке труд количество работников, заявленных к высвобождению - 15 человек, высвобожденных 10 человек. В режиме сокращенной рабочей недели работают «СтройАчинск» и «Промжилстрой». За отчетный период в центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 166 человек, за этот же период центром занятости оказано 928 услуг по трудоустройству. Численность зарегистрированных в службе занятости безработных граждан составляет 358 человек, уровень безработицы - 0,6 %, активных вакансий - 1797. По показателям уровня цен на социально значимые продукты питания: за период с 23 марта по 12 апреля отмечено повышение розничных цен на крупу рисовую и рыбу мороженую в пределах 1 %. В среднем на 2 % снизились цены на яйцо столовое куриное 1 категории, на остальные продукты питания, включенные в мониторинг, сохранились цены на прежнем уровне, либо изменились несущественно в пределах 0, 2 %.

Далее М.Горохова сообщила, что по информации, полученной от министерства промышленности и энергетики Красноярского края, ситуация с ростом цен на рынке ГСМ находится на контроле Губернатора Красноярского края. Так, в целом по Красноярскому краю цены по сравнению с 2016 годом увеличились в 2017 году на 50-60 копеек. Темп роста цен в Ачинске не превышает роста цен в целом по краю.

Согласно ежеквартальному мониторингу цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и препараты низкой ценовой категории было отмечено следующее: за период с 1 января по 1 апреля 2017 г. превышение розничных цен над предельными ценами, установленными министерством здравоохранения Красноярского края, не выявлено. На 7 и 4 % произошло повышение цены на аспаркам и ацетилсалициловую кислоту, на 3 % подорожал панагин. На остальные препараты мониторинга цена снизилась в пределах 2-3 %. В низком ценовом сегменте произошло повышение цены на андипал - на 17 %, отмечается падение цен на нафтизин, валидол, экстракт валерианы и цитрамон, в некоторых аптеках - до 70 %.