Главное спортивное событие - 2019: в западной столице Красноярского края сегодня торжественно открыт новый дворец борьбы

Такой подарок спортивной общественности Ачинска сделали Губернатор Красноярского края Александр Усс, городские власти при личном кураторстве легендарного тренера по борьбе, создателя красноярской Академии борьбы Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава города Илай Ахметов, почетный житель Ачинска, Красноярского края, Кузбасса, легендарный тренер по борьбе, создатель красноярской Академии борьбы Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, депутат Законодательного Собрания Павел Ростовцев, председатель Ачинского Совета депутатов Сергей Никитин, заместитель министра спорта края Лариса Руденко, чемпион мира по кикбоксингу Никита Селянский, его тренер-наставник Эдуард Колодин, а также руководители спортивных федераций Красноярского края, почетные жители города, спортивная общественность и СМИ.

Поздравляя ачинцев с этим долгожданным событием, мэр города поблагодарил за реализацию совместного проекта всех участников процесса: краевые власти, проектировщиков, строителей и вдохновителя этого проекта Дмитрия Миндиашвили.

«В ближайшем будущем этому красивому, современному дворцу борьбы будет присвоено звание имени легендарного тренера Дмитрия Миндиашвили, воспитавшего всемирно известного Ивана Ярыгина, Бувайсара Сайтиева и других олимпийских чемпионов. Благодарю Дмитрия Георгиевича за его согласие . Уверен , что число девчонок и мальчишек , занимающихся единоборствами в нашем городе кратно увеличится, а уровень ачинской школы единоборств вырастит до краевого уровня», - объявил Илай Ахметов.

В честь долгожданного открытия сегодня на новых борцовских коврах и рингах состоялся фестиваль единоборств на Кубок Главы города. Для участия в нем съехались спортсмены из Красноярского края, республики Хакассия и города Новосибирска. Соревнования прошли по дзюдо, вольной борьбе, кикбоксингу, тхэквондо, мас-рестлингу и боксу.

Справочно: на строительство нового зала борьбы площадью более 2000 квадратных метров по распоряжению губернатора Красноярского края Александра Усса было выделено более 100 млн рублей. В рамках краевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и проекта партии «Единая Россия» «Спорт-детям» в кратчайшие сроки был возведен многофункциональный современный спортивный объект, включающий:
- территорию для зрителей: зал с трибунами на 145 посадочных мест, просторный вестибюль с гардеробной;
- территорию для спортсменов: зал для борьбы, тренажёрный зал с отдельным входом, три раздевалки с душевыми и санузлами, комната для тренерского состава, помещение для оказания первой медицинской помощи.
Заказчиками строительства выступило краевое управление капитального строительства. Проект реализовала ачинская строительная подрядная организация ООО «Крас-СтройКомплекс».