Главный контроль: новые поручения мэра Ачинска при проверке благоустройства ул. Кравченко 

Главный контроль: новые поручения мэра Ачинска при проверке благоустройства ул. Кравченко 

Сегодня Глава города Илай Ахметов совместно с представителями АО «РУСАЛ Ачинск», руководителями структурных подразделений администрации Ачинска и строительной фирмой-подрядчиком ООО «СК-АЛЬЯНС» провёл штаб на улице Кравченко, где сейчас ведутся работы по благоустройство общественного пространства. Протяженность благоустраиваемой улицы 1,2 км (от ул. Зверева до ул. Гагарина). 

Начался обход со стороны 5 микрорайона. В настоящее время на данном участке выполняются работы по установке бордюрного камня, идет планировка территории для обустройства пешеходных и велодорожек. В районе ТЦ «Причулымье», где стартовали демонтажные работы по снятию асфальтобетонных плит, градоначальник заострил внимание подрядчиков на сохранении зеленой изгороди в данной зоне и поручил произвести замену разрушенной плитки в участках, где по проекту не предусмотрено асфальтирование. Также Глава города поручил направить собственникам павильонов, расположенных на благоустраиваемой улице, требования о приведении фасадов зданий в красивый эстетический вид.

По итогам преображения, улица Кравченко разделится на тематические функциональные локации, которые между собой соединят пешеходной зоной. Вдоль неё будет идти велотрасса. По проекту предусмотрены велопарковки, декоративная и архитектурная подсветки, модульный туалет, качели, скамейки, уличный декор в виде вазонов и арок: металлическая расположится на входе в бульвар Богаткова и деревянная — в районе торгового центра «Причулымье». Центральная городская улица станет удобнее и для маломобильных граждан — появятся пандусы, подъезды и спуски.

Согласно контракту, масштабное благоустройство центральной улицы города планируется завершить в октябре 2019 года.

Справочно: в рамках федеральной программы «Городская комфортная среда» на реализацию мероприятий по благоустройству ул. Кравченко из бюджетов различных уровней выделено 44, 5 млн руб., из них средства федерального и краевого бюджетов – 23 млн, город – 1, 3 млн руб, софинансирование АО «РУСАЛ Ачинск» составило 20 млн. рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.