Городская комфортная среда-2019: началась подготовка к реализации проекта по благоустройству улицы Кравченко

На расширенном совещании Совета главы города, под руководством исполняющего обязанности руководителя Ачинска Петра Хохлова заслушан доклад муниципального центра жизнеобеспечения по реализации проекта «Комфортная городская среда» в 2019 году.

Напомним, по результатам народного голосования по выбору общественного пространства в 2019 году ачинцы выбрали благоустройство центральной улицы Кравченко (от ул. Зверева до ул. Гагарина). 
Протяженность благоустраиваемой улицы 1250 метров, на которой будут размещены четыре тематические площадки для отдыха и досуга горожан. 

По дизайн-проекту планируется: 

- создание комфортной пешеходной зоны для магистрального движения горожан с устройством небольших зон кратковременного отдыха; 
- устройство уличного освещения, в том числе декоративной и архитектурной подсветки различными типами светильников, с ранжированием интенсивности и температуры освещения; 
- увеличение площади озеленения территории с устройством газонов и цветников; 
- общественный туалет; 
- устройство зон тихого отдыха и установку малых архитектурных форм в едином художественно-эстетическом образе объекта благоустройства; 
- реконструкцию пешеходного покрытия и устройство велодорожек; 
- устройство визуальной навигации. 

На реализацию мероприятий по благоустройству ул. Кравченко из бюджетов различных уровней выделено 44, 5 млн руб., из них средства федерального и краевого бюджетов – 23 млн, город – 1, 3 млн руб, софинансирование АО «РУСАЛ Ачинск» составило 20 млн. рублей.

Проектно-сметная документация на благоустройство ул. Кравченко будет разработана в срок до 30 апреля 2019 г. Выполнение работы планируется в период с июня по октябрь 2019 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.