Гречку, сахар, мясо кур дешевле покупать в Ачинске

Об этом свидетельствует анализ цен по западной группе городов и районов Красноярского края.

Как сообщила  руководитель управления экономики  администрации Ачинска Марина Горохова на заседании штаба  по мониторингу социально-экономической ситуации, в  целом за 2017 год цены на социально-значимые продукты питания снизились в Ачинске на 4%, Назарово - 1%, в Боготоле – 6%. И только в Шарыпово стоимость продуктов увеличилась на 3%. На конец 2017 года среди соседних городов западных территории края в Ачинске наблюдались самые дешевые цены на крупу гречневую, сахар-песок и мясо кур.

Наименование продукта

136

129

156

Также городской штаб ведет мониторинг цен на лекарственные препараты. За 4 квартал прошедшего года превышение розничных цен над предельными ни в одной аптечной сети Ачинска выявлено не было. Цены повысились всего на 4 препарата: ацетилсалициловая кислота - 10%, берлитион – 4%, аспаркам – 1%, кагоцел – 1%. В пределах 3% снизилась цена на омник и плавикс.

В целом за прошедший год увеличилась стоимость на акридерм - 4%, амоксиклав – 3%, берлитион – 6%. Снижена цена на глиатинин – 13%, омник – 4%, плавикс – 1,5%.