Илай Ахметов: "Бдительность соседей и прохожих помогает спасать детей"

Илай Ахметов: Бдительность соседей и прохожих помогает спасать детей

Сегодня, 11 апреля, состоялось очередное заседание муниципальной антинаркотической комиссии Ачинска под руководством Главы города Илая Ахметова.

В совещании приняли участие исполняющий полномочия Председателя Совета депутатов Василий Мизинко, начальник МО МВД «Ачинский» Евгений Трофимов, руководитель Ачинского подразделения УФСБ Дмитрий Шмырев, главный врач-нарколог  Василий Проскурин,  а также руководители подразделений администрации и других силовых структур.

На повестке дня - результаты работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков в 2017 году и характеристика общей наркоситуация в городе.

За текущий отчетный период зарегистрировано 137 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более 7 килограммов наркотических веществ. По количеству правонарушений - Ачинск в числе городов со средними показателями по Красноярскому краю.

Представители правоохранительных  органов констатировали об увеличение оборота наркотиков синтетического содержания через Интернет и призвали родителей усилить контроль по использованию социальных сетей детьми.

В продолжение обсуждения о наркотической ситуации в городе заведующий Ачинским наркологическим диспансером Василий Проскурин отметил:

«Идет снижение первично выявленных алко и наркозависимых детей, это связано с положительными результатами  профилактической работы  в школах, а также усилением контроля над семьями, которые находятся в социально-опасном положении. Но существует и скрытая наркомания, которую сложно выявлять».

«Бдительность соседей и прохожих помогает спасать детей. Надо благодарить неравнодушных ачинцев, которые сообщают полиции и специалистам опеки о нахождении детей в социально-опасном положении», - подытожил  Глава Ачинска Илай Ахметов и призвал членов комиссии усилить работу с жителями города по повышению социальной ответственности. 

По итогам заседания муниципальной антинаркотической комиссии приняты следующие решения:

  • обеспечить реализацию мер, направленных на ликвидацию оптовых и розничных сетей сбыта синтетических наркотиков, в том числе в сети Интернет;
  • увеличить уровень осведомлённости  населения о негативных последствиях потребления наркотиков и степени ответственности за участие в их незаконном обороте;
  • создать и поддерживать  волонтерское антинаркотическое  движение на территории Ачинска;  
  • продолжить проводить профилактическую работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни. 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.