Илай Ахметов о бюджете города на 2020 год: «Главная наша цель - финансово-экономическое благополучие Ачинска и стабильное жизнеобеспечение горожан»

6 декабря на сессии городского Совета депутатов состоится второе чтение проекта главного городского финансового документа 2020 года, определяющий жизнь Ачинска на ближайший трехлетний период.

Планируемые доходы и расходы бюджета на 2020 год вырастут по сравнению с первоначальным бюджетом 2019 года почти на полмиллиарда рублей (БЮДЖЕТ первоначальный 2019 года: доходы 2 млрд 564 млн, расходы 2 млрд 620 млн рублей, БЮДЖЕТ первоначальный 2020 года: доходы 2 млрд 952 млн рублей, расходы 2 млрд 952 млн рублей). Доля программных расходов в 2020 году в общем объеме расходов бюджета составят 95%. На решение вопросов социального значения запланировано 80% расходов бюджета или 2 млрд 342 млн рублей.

«Главная наша цель - финансово-экономическое благополучие Ачинска и стабильное жизнеобеспечение горожан. В новом бюджете сохранены достигнутые соотношения средней заработной платы работников бюджетной сферы в рамках реализации Указов Президента (педагогических работников образовательных учреждений, дошкольного и дополнительного образования и других категорий работников), запланированы строительства социального жилья, проектирование новых микрорайонов города, ремонты дорог, школ, детских садов, прокладка новых водопроводов, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств», – прокомментировал Глава города Илай Ахметов.