Илай Ахметов: «Мы сами заставляем не уважать власть»

Илай Ахметов: «Мы сами заставляем не уважать власть»

Сегодня, 5 мая, состоялось еженедельное аппаратное совещание, участие в котором приняли руководители структурных подразделений администрации, а также организаций и предприятий города. Традиционно докладчиками о мероприятиях в рамках служебной деятельности стали специалисты, отвечающие за безопасность, ЖКХ, социальный блок и финансы.

Глава города Илай Ахметов начал заседание с проверки исполнения поручений предыдущего аппаратного совещания. Одно из таких поручений касалось мер реагирования в отношении двух объектов незавершенного строительства в парке Победы и гостиницы по шоссе Нефтяников.

Одно из зданий по ул.Кирова принадлежит ООО «Проект». По словам специалистов в адрес руководителя общества были неоднократно направлены извещения о необходимости приведения строительной площадки к нормам безопасности и благоустройства. «В декабре 2015 годы было выставлено предписание. В 2016 году от владельца объекта в адрес муниципалитета поступило заявление на разрешение реконструкции незавершенного строительного объекта под жилой дом. Разрешение на данный момент не выдано в связи с отсутствием в полном объеме проектной документации», - пояснила ситуацию со зданием по шоссе Нефтяников Татьяна Савельева, помощник главного архитектора города.

Что касается объекта незавершенного строительства в парке Победы, то с его владельцами ООО «Ника трейд» также проводилась предупредительная работа. Ему было выставлено предписанием по уборке территории и ограждению объекта, который может составлять опасность для людей. А также выставлено предупреждение об отказе от договора аренды земельного участка. Повторно такое письмо направлено в адрес владельца 4 мая 2016 года. Однако выставленные предписания собственником не исполняются.

«Мы обратились в надзорные органы с просьбой проверить законность действий собственника и с целью принуждения его к исполнению своих обязанностей. Такие письма написаны в Роспотребнадзор и Стройнадзор»,- докладывала Татьяна Савельева, помощник главного архитектора города.

«Вы указываете, что помимо этих обращений, вы направили письмо в Ачинскую межрайонную прокуратуру. И письмо это направлено еще в октябре 2015 года. А ответ до сих пор не поступал. Что было сделано для того, чтобы поступил? Был ли вами организован совместный рейд с сотрудниками прокуратуры и полиции? Какие действия, кроме написания бумаг были сделаны? – задает вопросы Глава города Ачинска Илай Ахметов подчиненным. – Вы понимаете, что мы сами заставляем такой работой не уважать власть? Здание в парке Победы рядом с детским развлекательным комплексом – это опасное соседство. И что мы делаем, чтобы это соседство перестало быть опасным? И что мы делаем, чтобы это непривлекательное здание убрать их зоны отдыха горожан? Помимо прокуратуры, есть суд, надо инициировать исковое обращения на собственника, который не только своим бездействие создает угрозу для граждан, но и не исполняет условия договора на аренду муниципальной земли».

По итогам обсуждения было принято решение провести обследование всех объектов незавершенного строительства в городе Ачинске. Сотрудникам администрации поручено предусмотреть целый комплекс мер по реагированию на недобросовестных владельцев объектов незавершенного строительства, включая обращения в суды.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.