Илай Ахметов: «Праздник для одних не должен становится проблемой для других»

Илай Ахметов: «Праздник для одних не должен становится проблемой для других»

Сегодня, 12 мая, в ходе аппаратного совещания, участие в котором приняли руководители структурных подразделений администрации, а также организаций и предприятий города были проанализированы итоги проведения праздничных мероприятий, посвященных 71 годовщине Победы.

Резкой критике была подвергнута организация 5 мая легкоатлетического пробега по улицам города в честь Дня Победы. Мероприятие, участие в котором приняло свыше 400 бегунов, из-за непродуманности маршрута и длительного перекрытия городских дорог обернулось для ачинцев проблемой с передвижением.

- Мероприятие значимое, массовое и красивое, к сожалению, стало причиной многочисленных критических замечаний от горожан, - сказал Глава Ачинска Илай Ахметов. – Обоснованных замечаний. Во-первых, перекрытыми оказались не только центральные улицы и трамвайные пути, но и выезды со дворов, во-вторых, время мероприятия необоснованно затянулось. Такие промахи недопустимы и это притом, что мне докладывали, что был учтен опыт прошлых лет, и маршруты были обследованы заранее. Кто их обследовал и кто принял решение, что мероприятие надо проводить именно так? Я жду объяснений. И обращаюсь с требованием к ответственным лицам представить детальный анализ произошедшего. А также встретиться с возмущенными горожанами, которые написали и позвонил мне, с тем, чтобы лично принести людям извинения за неудобства.

Были также отмечены недочеты в организации праздничного парада. Прежде всего, это связано с размещением колон «Бессмертного полка»: из-за большого количества участников (почти 1500 человек) не хватило предусмотренного места для комфортного размещения колоны на площади 300-летия. «Я уверен, что из года в год колона «Бессмертного полка» будет разрастаться, а значит, нам надо учитывать этот факт, чтобы удобно было всем участникам», - сказал Илай Ахметов.

В целом же организация Дня Победы в Ачинске заслужила похвалы: «Я передаю вам слова благодарности от ветеранов, которые остались довольны праздником, - сказал Глава города. – Очень важно, чтобы и после окончания торжественных дней мы не забывали наших дорогих ветеранов. Прежде всего, я обращаюсь к их кураторам».

Еще одной темой для обсуждения стала работа муниципальных инспекторов в партнерстве со специалистами ГО и ЧС. В течение рейдовых мероприятий за неделю было выявлено свыше 80 недочетов в работе коммунальных служб, управляющих организаций, строительных компаний и других ответственных лиц. Были выписаны предписания, часть нарушений устранилась на месте силами сотрудников ГО и ЧС и муниципальными инспекторами.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.