Инновационный досуг: в Ачинске появилась самая большая модельная библиотека Красноярского края

Сегодня, 7 ноября, в Ачинске состоялось торжественное открытие обновленной Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Модернизация проходила в рамках национального проекта «Культура». Поздравить со знаменательным для города событием лично приехали министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, Глава города Илай Ахметов и депутат Законодательного собрания Вера Оськина.

В 2019 году Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина вошла в число победителей Всероссийского конкурса в рамках национального проекта «Культура». Благодаря финансированию в размере 10 миллионов рублей из средств федерального, краевого и местного бюджетов библиотека получила новое современное пространство. В здании был проведен ремонт, полностью обновлен дизайн всех помещений, закуплена современная мебель, новые стеллажи и выставочные стенды, приобретено новейшее техническое оснащение и программное обеспечение, книжный фонд пополнился не только новой художественной литературой, но и научными, образовательными изданиями, пространство библиотеки площадью более 700 кв. метров поделено на восемь тематических зон.

Кроме того, в библиотеке установлен информационный сенсорный киоск с доступом к сетевым ресурсам, а также информационный экран. Усовершенствованы условия и формы для обучения компьютерной грамотности, проведения встреч по интересам и творческих занятий как молодежи, так и людей старшего возраста. Особое внимание в обновленной библиотеке уделено созданию комфортных условий для маломобильных граждан. Приобретен специализированный подъёмник, для того чтобы  люди с ограниченными возможностями могли без труда попасть на второй этаж.

Глава города Илай Ахметов, поздравляя ачинцев с открытием обновленной библиотеки, отметил совершенно новый уровень и новые возможности:

«Особенно приятный и значимый подарок – получить инновационную библиотеку в год, когда Ачинск носит высокое звание «Культурная столица Красноярья - 2019». Все ачинцы горды, что в эпоху стремительных цифровых технологий, нацпроект «Культура» дал нашему городу возможность идти в ногу со временем. Теперь старейшая городская библиотека имени Пушкина не просто место, где выдаются книги. Это абсолютно другое библиотечное пространство, соответствующее современным потребностям взрослых и детей».

Стоит отметить, что на базе модернизированной Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина будут реализовываться сразу несколько образовательных проектов и программ. Так, проекты для молодежи - «Поколение 2020» и «Наука в нашей жизни» - направлены на приобщение молодых людей к мировому культурному и историческому наследию, а также на изучение научных открытий и специальностей, связанных с наукой. Новое развитие получат творческая лаборатория литературно-музыкальной направленности «Конфедерация», а также информационный гид «Удаленные сетевые ресурсы». Продолжит свою успешную деятельность Ачинский филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие», где обучение проходит сразу на четырех факультетах: краеведение, здоровье, культура и искусство, информатика и право.

Кроме того, будут работать три клуба изучения иностранных языков: английского, итальянского и китайского, в том числе с трансляцией прямых эфиров из этих стран. Также большое внимание в обновленной библиотеке будет уделено краеведческой работе – читателям будет предоставляться доступ к уникальному городскому книжному фонду, в краеведческую деятельность будут внедряться инновационные практики, направленные на сохранение исторического наследия и многовековых национальных традиций.

Елена Семенчук пришла на открытие библиотеки вместе со своими детьми и высоко оценила Центр семейного чтения:

«Это точно станет нашим самым любимым местом для занятий. Прививать детям интерес к чтению нужно с самого раннего возраста. И я вижу, насколько мальчишки увлечены, рассматривая картинки в книгах, думаю, скоро будем учиться читать. В библиотеке проходит много занятий для родителей с детьми, которые мы будем обязательно посещать».

Еще одна читательница Ирина Крылова, пришедшая на открытие вместе с дочерью и внуком, также поделилась своими впечатлениями:

«Огромное спасибо всем тем, кто был причастен к этим удивительным изменениям в нашей любимой Центральной библиотеке. Я в полном восторге! Вокруг все новое, красивое, появилось так много компьютеров – это просто библиотека будущего! А посмотрите, сколько здесь сегодня молодежи, сколько родителей с детьми. Я желаю библиотеке еще больше постоянных читателей, желаю двигаться только вперед!»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.