Исполнение поручений Главы города: в Ачинске началась активная очистка малых рек 

В администрации города состоялся брифинг с начальником отдела жилищного, земельного и дорожного контроля Сергеем Кобзевым. В беседе с журналистами он подробно рассказал о планах по очистке четырёх рек Ачинска: Салырки, Ачинки, Тептятки и Мазульки. 

Стартовало масштабное преображение водных объектов с самой загрязнённой речки – Салырки, которая протекает на территории Ачинска и Ачинского района. Её очисткой занимается техника «Ачинского транспорта» и «Эко-Транспорта». Русло реки поделили на восемь частей, сейчас проходит уборка в районе улиц Транспортной и Салырской. Очистить прибрежную зону протяжённостью 7 тысяч метров планируют до 15 сентября.

«На основании поручения Главы города разработана большая комплексная программа, в рамках которой пройдёт не только механическая, но и ручная чистка территории. В настоящее время уже ликвидированы три несанкционированные свалки вдоль реки Салырка. В местах, где использование спецтехники неэффективно, мы убираемся вручную. Если жители данного района не добавят работы новыми засорениями, уже в сентябре река приобретёт надлежащий вид», – отметил Сергей Кобзев.

Также для повышения темпа работы по очистке администрацией города было направлено письмо в адрес Главы района с предложением подключиться к большому делу – часть реки находится на их территории. 

Напомним, что масштабный проект по очистке малых рек рассчитан на четыре года: с 2019-го по 2022-й. В течение летних и осенних периодов планируется полностью расчистить все малые реки Ачинска (Тептятка – 2020 г., Ачинка – 2021 г., Мазулька – 2022 г.).

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.