Штаб по мониторингу: Трудовых вакансий в Ачинске в 8 раз больше, чем безработных

Сегодня Глава города Илай Ахметов провел очередное заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске. В работе совещания приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, руководители структурных подразделений администрации Ачинска, а также руководители силовых, надзорных ведомств и профсоюзов.

Члены штаба заслушали доклад руководителя городского центра занятости населения Любови Сугак о работе за 1 полугодие 2018 года. Сегодня численность зарегистрированных безработных в Ачинске составляет 288 человек, активных вакансий – 2 332. Таким образом, количество предложений от работодателей в городе в 8 раз больше, чем безработных.

Для повышения эффективности и качества предоставления государственных услуг в сфере занятости населения реализуются несколько проектов: «Эффективное взаимодействие с работодателями г. Ачинска», «Региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов», «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование», «Стажировка-старт в профессиональную карьеру».

«Реализация мероприятий по данным проектам позволила привлечь большее количество работодателей, наниматели получили финансовую поддержку, увеличилось количество вакансий, заявленных в органы службы занятости, повысилось качество банка вакансий», - подчеркнула Л.Сугак.

В первом полугодии 2018 года в службу занятости было заявлено 10000 вакансий, для сравнения за такой же период 2017 года заявлено 9644 вакансий со средней заработной платой - 33,2 тыс. Имеется большой спектр вакантных рабочих мест в сферах торговли, медицины, образования и строительства. Производственные предприятия остро нуждаются в специалистах рабочих профессий: газорезчики 4-6 разряд, токари 4-6 разряд, электрогазосварщики 5-6 разряд, слесари-ремонтники 4-6 разряды, плотники 4 разряд, изолировщики 3-5 разряд, стропальщики 4-6 разряд, машинисты бульдозера, экскаватора, монтажники и др.

Одним из самых эффективных форм взаимодействия с соискателями работы и работодателями по-прежнему являются ярмарки-вакансий и гарантированные собеседования с предприятиями: филиал ООО «РУС – Инжиниринг» г. Ачинск, ООО ПКФ «Камелот», ООО «Ачинский цемент» и другие.