Массовое развитие спорта в Ачинске сокращает подростковую преступность

Об этом сообщила главный специалист КДН и ЗП города Наталья Полякова на встрече с ачинскими журналистами.

На минувшей неделе специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних подвели итоги работы за 2017 год на Совете главы города. Накануне с представителями городских СМИ встретились главный специалист КДН и ЗП города Наталья Полякова и начальник ОДН, подполковник полиции Наталья Белова.

По словам Натальи Поляковой в 2017 году, по сравнению с прошлым годом, значительно снизилось количество случаев совершенных подростками преступлений (с 116 до 81), насильственных преступлений против детей (с 40 до 14), а также число неблагополучных семей, состоящих на учете в КДН (с 202 до 180).

- Это заслуга всех учреждений системы профилактики, которые ведут целенаправленную длительную упорную работу. Таких детей нужно завлечь, заинтересовать положительной деятельностью, которая помешает им вернуться на улицу. Результаты нашей работы сегодня уже начинают нас по-настоящему радовать, - отмечает Наталья Полякова. - В качестве примера: несколько трудных подростков удалось увлечь спортом, хотя надежд на них возлагалось мало. Но один занялся теннисом, другой тхэквондо, ребята берут призовые места на городских и краевых соревнованиях.

Дети, находящиеся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, привлекаются к спортивным и культурным мероприятиям города и края. Кроме того, на льготных условиях они обеспечиваются путевками в оздоровительные, профильные лагеря и санатории.  Процент охвата составил 80,1 % (в 2016 – 62.1 %).

Справка:

В Ачинске работает более 220 спортивных сооружений.  По статистике 2017 года почти каждый третий житель города активно занимается физической культурой и спортом. Ачинск приближается  к цифре 40 тысяч горожан, которые выбрали здоровый спортивный образ жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.