На ТЭЦ АО "РУСАЛ Ачинск" началась летняя ремонтная кампания

Отопительный период 2019-2020 г. подошел к концу. Прошедшей зимой ТЭЦ отработала стабильно, производство бесперебойно снабжалось паром и электроэнергией, а город теплом и горячей водой. Сейчас идет подготовка к капитальным ремонтам основного и вспомогательного оборудования, которое было задействовано в зимние месяцы. 

Энергетики отмечают, что ремонт теплоэлектроцентрали – это непрерывный процесс. Особенность ТЭЦ АГК в высокой круглогодичной загрузке мощностей, сезонные колебания потребления энергии незначительные. Отслеживается динамика состояния оборудования, и в зависимости от наработки, регламентных условий и др. заранее составляются планы ремонтов, обеспечивается финансирование.

Этим летом основной объем капитальных ремонтов придется на котлы № 1 и 4, турбоагрегат № 4. Большой комплекс мероприятий будет проведен на теплофикационных установках, насосах, трубопроводах теплосети, регулирующей и запорной арматуре, системах автоматики.

В целом на летний ремонт ТЭЦ в 2020 году будет затрачено несколько сотен миллионов рублей.

Также в течение лета будет создан запас топлива. К началу следующей зимы на склады ТЭЦ будет завезено свыше 100 тыс. тонн угля.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.