НАВСТРЕЧУ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ: Глава города поздравил с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Анну Сергеевну Цигулеву

Сегодня мэр города Илай Ахметов поздравил ачинскую долгожительницу с Днем рождения и вручил юбилейную медаль «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ» от имени Президента России, а также памятные подарки.

Встреча прошла в уютной домашней обстановке. За праздничным столом собрались близкие родственники и верные друзья ветерана.

От всего сердца заслуженную жительницу Ачинска поздравил Глава города Илай Ахметов и поблагодарил за преданность и стойкость, которые служат героическим примером для многих поколений, а также пожелал долгих лет жизни, благополучия, бодрости духа и огромного здоровья!

Анна Сергеевна родилась и выросла в Алтайском крае, Шипуновском районе, с. Хлопуново, в семье осмотрщика железнодорожных путей. В семье из 13 детей Анна Сергеевна была 12-м ребенком. В первые дни Великой Отечественной войны 3 брата и 2 сестры добровольцами ушли на фронт. Она окончила школу медсестер при медицинском училище в г. Рубцовске, 17 летней девчонкой сбежала добровольцем на фронт. Служила в 74-й стрелковой добровольческой Сталинской бригаде Алтайцев Сибиряков, санинструктором. Была на Калининском фронте Смоленского направления. Под Смоленском дивизия 9 суток находилась в окружении. Она имеет 2 боевых ранения, контузию. После госпиталя опять уходила на фронт.

В одном из боев спасла жизнь боевому офицеру, на руках вынесла его из горящего танка, за это была представлена к «Ордену Славы III степени». Также имеет «Орден Отечественной войны II степени», медали «Жукова», «За отвагу». 9 мая 1945 года встретила под Гомелем.

В большой семье Анны Сергеевны 12 внуков, 17 правнуков и даже появился первый праправнук.

Напомним, что по указу Президента Российской федерации юбилейными медалями в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, в Ачинске будут награждены около 500 ветеранов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.