Новая форма и современные способы оплаты: в Ачинске началась массовая рассылка уведомлений для уплаты налогов

Новая форма и современные способы оплаты: в Ачинске началась массовая рассылка уведомлений для уплаты налогов

В администрации города состоялась пресс-конференция с участием начальника ачинской межрайонной налоговой инспекции Татьяной Дубицкой, начальником отдела камеральных проверок Олесей Дмитриевой и заместителем начальника отдела по работе с налогоплательщиками Еленой Тлесенко.

Главной темой встречи с городскими СМИ стали нововведения в части исполнения имущественного, земельного, транспортного налогов и налога на доходы физических лиц, а также новой формы уведомления налогоплательщиков.

Как рассказала Татьяна Дубицкая, с нынешнего года в налоговом уведомлении указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему РФ. При этом отдельный платёжный документ (квитанция) не направляется. Это делается для того, чтобы граждане могли уплатить сумму частями, если она большая.

«Уведомления поступят налогоплательщикам до 1 ноября. Получить его можно лично под подписку, по почте заказным письмом, либо в электронной форме на официальном сайте УФМС России через «Личный кабинет налогоплательщика». В том случае, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется. Также отмечу, что в этом году физические лица не увидят в своих уведомлениях расчет налогов, по которым применяются льготы. Полная обязанность по уплате налогов должна быть исполнена не позднее 2 декабря», – разъяснила Татьяна Дубицкая.

В продолжение темы Олеся Дмитриева и Елена Тлесенко подробно рассказали, кому положены налоговые льготы и как их получить, а также проинформировали об основных изменениях в налогах на доход, землю, транспорт и имущество.

При этом они отметили, что каждый житель города может ознакомиться со всей актуальной информацией об изменениях в налоговой системе на официальном сайте УФНС России – www.nalog.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.