Новое в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда 2019-2025 гг: ачинским собственникам необходимо выбрать способ переселения

Новое в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда 2019-2025 гг: ачинским собственникам необходимо выбрать способ переселения

Ачинск вошел в региональную адресную программу, которая утверждается на период с 01.01.2019 до 01.09.2025 гг. За это время планируется переселить жителей более 350 ветхих квартир из 62 аварийных домов. 155 проживающих в этом жилфонде являются собственниками.

Согласно новым методическим рекомендациям Минстроя России собственникам жилых помещений будут предложены два варианта переселения:

1 Вариант: Собственнику квартиры предоставляется новое жилое помещение равнозначное по общей площади и количеству комнат. Орган местного самоуправления проводит независимую оценку стоимости новой построенной квартиры и ветхой квартиры для расчета размера возмещения. В случае, если размер возмещения за ветхую квартиру ниже стоимости предоставляемой новой квартиры, собственнику будет необходимо доплатить разницу в стоимости.

2 Вариант: Орган местного самоуправления проводит независимую оценку размера возмещения за изымаемое ветхое жилое помещение, находящегося в собственности у граждан, и выплачивает выкупную стоимость в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса.

Исходя из проведенного анализа, при переселении граждан из аварийного жилищного фонда в предыдущие годы, разница в стоимости жилых помещений необходимая к уплате собственниками могла составлять в интервале от 150 000 до 500 000 рублей.

Для выбора способов переселения собственникам жилых помещений, проживающих в многоквартирных домах города, признанных аварийными и подлежащими сносу в период с 01.01.2012 по 01.01.2017 года, необходимо обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Ачинска до 15.02.2019 года, каб. 5-6 с 8 до 17 час., (обед с 12 до 13.00), для заключения соглашения о выбранном варианте способа переселения.

В случае если собственниками жилых помещений не заявлен способ переселения в программе будет предусмотрена выплата выкупной стоимости за ветхую квартиру.

(С новыми методическими рекомендациями можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России в сети «Интернет» www.minstroyrf.ru, в разделе деятельность> жилищно-коммунальное хозяйство> ликвидация аварийного жилья).

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.