Новые веранды и асфальт, обновленный спортзал и новые батареи: Глава Ачинска проконтролировал исполнение своих поручений в детсадах и школах города

Новые веранды и асфальт, обновленный спортзал и новые батареи: Глава Ачинска проконтролировал исполнение своих поручений в детсадах и школах города

Мэр Ачинска Илай Ахметов посетил ряд образовательных учреждений города. Главная цель – проверить, как исполняются прошлогодние поручения по обновлению школ №5 и 8, а также детских садов № 1 и 16.

В объезде приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, заместитель главы города Людмила Степанова и руководитель управления образования Татьяна Быкова. 

Первую подробную экскурсию по образовательному учреждению провела директор школы № 8 Галина Кучер. В этом году здесь выполняется замена отопительной системы, ремонт крыльца здания, установка дверей, а также, частичный ремонт системы канализации в подвальном помещении и косметический ремонт. Приобретено для нового учебного года оборудование в кабинет химии, спортивный инвентарь, учебная мебель и учебники на сумму около 1 миллиона. Кроме того, в рамках грантового проекта «Всё начинается в семье» для учеников-спортсменов, была приобретена и установлена витрина под награды.

В средней школе №5 в этом году завершили ремонт спортивного и актового залов. Отремонтировано освещение и отопление. В школе выполнен косметический ремонт и установлена система видеонаблюдения. Пополняется новыми экспонатами школьный музей.

Детские садики №1 и №16 удивили Главу города своим преображением. Этим летом в старейшем детсаду города установили прогулочные веранды, новые песочницы, выполнен ремонт лестничных маршей, смонтирована система видеонаблюдения и приобретена новая мебель. В саду №16 полностью заасфальтированы прилегающая территория, закончена установка новых крылец, завершается установка новых песочниц и спортивного городка. Работа по обновлению материально-техническое базы в дошкольном учреждении будет продолжена в 2019 году.

Резюмируя итоги проверки первые лица города отметили:

Глава Ачинска Илай Ахметов:

- Все о чем мы говорили в прошлом году - выполнено. Сегодня в школах я увидел новые батареи, красивые спортивные и актовые залы, ремонтируются системы отопление. В детских садах заасфальтировали площадки, поставили новые бордюры, посадили деревья и цветы. Хороший, большой сдвиг по всем учреждениям города. Меня порадовало, что руководители детсадов и школ знают, что им нужно, видят перспективу. Большинство озвученных сегодня проблем будут решены в следующем году, средства предусмотрены в бюджете города на 2019 год. Над остальными задачами будем работать вместе.

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин:

- Впечатление от визита позитивное, чувствуется, что работа кипит, все прониклись ответственностью и значимостью. 1 сентября должен стать праздником для детей и педагогов. И решение бытовых проблем учреждений – это важная составляющая этого праздника. До начала учебного года депутаты горсовета проедут по городским школам на своих округах, чтобы со своей стороны посмотреть на ситуацию и понять потребность образовательных учреждений перед обсуждением бюджета на 2019 год.

Справочно:

На подготовку образовательных учреждений Ачинска к новому учебному году из городского бюджета 2018 года выделено более 42 млн. рублей, в том числе на устранение предписаний надзорных органов более 21 млн. рублей. В системе образования города Ачинска сегодня работает 34 детских сада и 17 школ.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.