Общественный Совет Ачинска подвел итоги 2018 года

Сегодня, 19 декабря, состоялось очередное заседание Общественного Совета Ачинска. Участники подвели итоги и поделились планами на следующий год.

Программа «Комфортная городская среда» дала хорошие результаты. В 2018 году была благоустроена 31 придомовая территория, собственники которой проявили инициативу и активное участие. Вовлечение граждан в общественную деятельность и благоустройство стало ключевой темой Совета, ведь если человек вносит личный вклад, то и отношение к результатам работы совсем иное.

18 марта горожане голосовали за общественную территорию для благоустройства. В опросе приняли участие 11 тысяч человек. Большее число голосов набрала Привокзальная площадь. В начале ноября состоялось её официальное открытие. А уже завтра, 20 декабря, планируется открытие обновлённого сквера Металлургов. Этот проект обошёлся в 20 с лишним миллионов рублей, большую часть из которых внёс спонсор – компания РУСАЛ.

Помимо объектов благоустройства в сквере Металлургов разместились 11 видеокамер. Участники Совета особо заострили на этом внимание. Территория всё время будет находиться под наблюдением, что послужит на благо сохранности и порядка. А в следующем году благоустроят улицу Кравченко (в границах от ул. Зверева до ул. Гагарина).

Совсем недавно Ачинск получил символ «Культурной столицы Красноярья». Это событие удачно совпало с общероссийским годом Театра, открытие которого состоится в 24 января, доложила начальник Отдела культуры Татьяна Случанко.

В приоритете совместные проекты с культурными организациями других городов. «Культурную столицу» и год Театра объединит ряд совместных мероприятий. К их организации планируется также привлечь предпринимателей города и традиционных участников – АГК и АНПЗ.

В этом году предприниматели уже сделали городу красочный подарок – праздничную иллюминацию и освещение площади городского Дворца культуры, напомнила директор Центра обеспечения жизнедеятельности города Ачинска Оксана Комарова, выступившая докладчиком по третьему вопросу повестки – подготовке празднования Нового года. 

В украшение города включились и простые жители, и муниципальные организации. Для них был объявлен конкурс на оформление фасадов зданий. 17 декабря был проведён смотр, итоги будут подведены в ближайшие дни.
Также проходит конкурс для предпринимателей по оформлению витрин. От коммерческих организаций поступило 15 заявок.

Победители всех конкурсов получат денежные призы, а кроме этого – общественное признание, которое порой дороже любых наград.

В целом Общественный совет ежегодно участвует в обсуждении самых значимых проектов: социальных, общественных, культурных, программ ЖКХ и медицинских программ.

(по информации «24sibinfo.ru»)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.