Откровенный разговор о ЧС в Каменке, благоустройстве и развитии Ачинска: Глава города встретился с руководителями СМИ

У пишущей и снимающей братии накопилось много вопросов: большая часть, конечно, о ситуации в Каменке. Все-таки такой встряске в буквальном и переносном смысле город подвергся впервые.

Мэр города был предельно откровенен. А когда журналисты спросили его о первых минутах трагедии, рассказал, где был и что делал.

– Когда я приехал под Каменку, там были два полицейских и прокурор. Взрывы. Трое военных в бронежилетах прибежали. Я спрашиваю: «Ребята, что там, как?». Удалось выяснить, какие именно на складе боеприпасы и какова зона их поражения.

Очертили зону первого кордона – 5-7 километров. Сориентировались, сколько там живёт людей, наметили, что делать дальше. Жители Каменки поспешно покидали населённый пункт, машин была куча. Я знаю, что некоторые даже делали несколько рейсов в Назарово и обратно – вывозили людей: со стороны Ачинска въезд уже был запрещён.

Мы оповещали людей и в близлежащих садовых обществах. Вроде, территория это не наша – Ачинского района, но люди-то там наши.

Потом выяснилось, что за запрудой есть ещё снаряды. Тут уже в зону опасности попадали несколько районов города. В восемь часов мы объявили о том, чтобы жители были готовы к эвакуации, хотя, вообще, это не наша прерогатива. Но я считаю, мы сделали правильно. Люди начали самостоятельно покидать город. Конечно, были пробки. Но представьте, если бы все одновременно начали эвакуироваться в одиннадцать часов вечера! Я не знаю, что бы мы делали…   Когда я разговаривал с генералом МЧС, он мне сказал: «Это что-то невероятное, что при массовой эвакуации не пострадал ни один человек. Такого просто не бывает. Над Ачинском точно летает какой-то ангел». 

Илай Ахметов говорит, что мобилизоваться помогла подготовка, учебные военные сборы. Потому в период ЧС люди понимали, что делали, понимали свою ответственность.

- Когда собрался штаб, все заместители четко знали, что делать. Первые сутки все, как один, были безвылазно в штабе, ни минуты не спали. Делали всё от нас зависящее. Всё время приходила информация. 900 военных надо срочно разместить… Обнаружены две аварийные ЛЭП. Энергетики тоже сразу включились, подготовили резервные генераторы на случай, если ЛЭП окажется полностью обесточенной. Надо было развернуть пункты эвакуации, да и ещё в местах, которые в план эвакуации никогда не входили. Многие решения принимались мгновенно, и работа начиналась без раскачки.

Конечно, говорит мэр Ачинска, предстоит сделать ещё немало выводов из произошедшего. Анализ работы каждого подразделения сейчас идёт. Градоначальник откровенно рассказывает о слабых местах. Сейчас идёт исправление ситуации.

- Ещё неприятно удивил наш военкомат. Военком был в отпуске, на первом штабе присутствовал его заместитель, который на все вопросы отвечал: «Это не моё, это ГОиЧС». Не ожидал, правда. Больше ни на одном штабе его не было. Всё делали без представителей военкомата.

Важным недостатком стала работа системы оповещения. И.Ахметов подчеркивает – это краевая собственность и городу она не принадлежит. Градоначальник попросил губернатора края выделить средства на модернизацию системы оповещения. Согласие получено. Работа начата.

-  «Боевая» проверка службы 112, которая должна была сразу информировать население, показала, что чуть нагрузочка – и пожалуйста, «112» захлебнулся… Значит, надо количество диспетчеров увеличивать, многоканальным делать этот телефон, - рассказывает Глава города.

И это тоже уже исправляют. В местном бюджете нашли деньги, подключили 6 линий, сделали телефон многоканальным и бесперебойным. В обычный день на нём дежурят по три человека, в случае ЧС состав дежурных на 112 сразу увеличат. Кстати, из статистики: 5 и 6 августа, в самый разгар происшествия, на телефон 112 поступило около 40 тысяч звонков, не захлебнуться было сложно.

Илай Узбекович высоко оценил профессионализм и мужество военных в этой ситуации.

− Ребята к нам приехали, конечно, серьёзные, заточенные, уверенные в себе. Я с ними разговаривал, они по несколько раз в Сирии были. Командир округа сам сел за штурвал танка и поехал отсекать тлеющие очаги арсенала. Сам! Чтобы никто из солдат не рисковал. С одной стороны, может быть, это его военный долг, а с другой думаешь: «Вот это, человечище!».

– Как думаете, долго ещё мы будем оправляться от случившегося? - спрашиваем мы мэра.

– Разминирование ещё продолжается. Работа большая и долгая. Да и по самой Каменке есть вопросы. Есть информация о том, что военную часть расформируют. А что дальше? Где будут работать люди? Конечно, в Ачинск поедут… В общем, поживём – увидим. 

Кроме «боевой» темы журналисты обсудили с Илаем Ахметовым ремонт Кравченко, поговорили о будущем месте для эко-парка, обсудили готовность школ к новому учебному году и открытие в 2020 году «Кванториума» – технопарка для технических гениев. Ачинск благополучно прошёл через  испытание и живёт привычной жизнью, двигаясь к новым успехам.

(Ачинская газета от 21.08.2019 №34)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.