Первые лица города поздравили с 97-летием участницу Великой Отечественной войны Антонину Александровну Кауп

Сегодня мэр города Илай Ахметов,  председатель городского Совета Сергей Никитин и руководитель управления социальной защиты населения Сергей Лозовик навестили ачинскую долгожительницу и поздравили с Днем рождения. Гости вручили имениннице подарки, а также пожелали жить в крепком здравии и радости!

СправочноАнтонина Александровна Кауп - участник Великой Отечественной войны ,родилась 26 ноября 1922 года в городе Ижевске, в Удмуртии. Была призвана на фронт в июле 1942 года. Младший лейтенант, секретарь отдела контрразведки «Смерш». Воевала на 3 Украинском фронте. Участвовала в обороне города Сталинграда. После окончания войны вернулась на малую родину, вышла замуж. Супруг демобилизовался с фронта. Родились сын и дочь.
В 1957 году семья приехала в Ачинск. Антонина Александровна работала заведующей детским садом кирпичного завода. С 1964 по 1985 годы трудилась начальником отдела «Союзпечать», откуда и вышла на пенсию. Продолжала работать ревизором Красноярского агентства «Союзпечать» до 1992 года. Общий трудовой стаж составил 52 года. Являлась активным членом Ачинского городского Совета ветеранов войны и труда.
Антонина Александровна Кауп награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За оборону Сталинграда», «За отвагу», Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100- летия со дня рождения В.И. Ленина», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».