Первый федеральный транш - более 220 млн рублей поступит в Ачинск на переселение граждан из ветхого аварийного жилья

Первый федеральный транш - более 220 млн рублей поступит в Ачинск на переселение граждан из ветхого аварийного жилья

Как сообщила руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ачинска Галина Гришина, масштабная программа по переселению горожан из аварийного жилищного фонда распределена на четыре последовательных этапа.

От Ачинска в региональную адресную программу со сроком реализации с 01.01.2019 до 01.09.2025 гг. включены более 60 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2016 года. За это время планируется переселить из непригодных условий проживания общей площадью 13 320,71 кв.м., более 1000 ачинцев. Отметим, что общая стоимость программы превышает 770 млн рублей.

Согласно новым методическим рекомендациям Минстроя России собственники жилых помещений смогут выбрать один из двух вариантов переселения. В свою очередь, жильцам, проживающим в условиях социального найма, будут предоставляться квартиры равнозначные по площади занимаемой ранее.

«У собственника есть выбор, он может получить либо денежное возмещение за изымаемое жилое помещение, либо обрести уже построенное городом жилое помещение с необходимой доплатой, которая считается независимым оценщиком при заключении договора», - разъяснила Г.Гришина.

Отметим, что в I этапе региональной адресной программы (2019-2020гг.), планируется, объем финансирования на 2019 год в сумме 211 969 281,56 руб., в том числе:

  • приобретение жилых помещений у организаций застройщиков для расселения граждан из аварийного жилищного фонда; 
  • строительство 85 – квартирного жилого дома по адресу: г. Ачинск, ул. Индустриальная, дом 14, для расселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Ознакомится с перечнем домов подлежащих переселению можно на сайте https://www.reformagkh.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.