ПФР: индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

ПФР: индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

В мае более 80  тысяч жителей Красноярского края получат пенсию в увеличенном размере с учетом нового механизма индексации пенсий и ЕДВ с учетом прожиточного минимума пенсионера.

Напоминаем, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. В настоящее время в Красноярском крае федеральную социальную доплату получают более 80 тысяч пенсионеров.

В соответственными изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.04.2019 №49-ФЗ в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»,  с 1 января 2019 года изменены правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Теперь прибавка к пенсии в результате индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты будет выплачиваться СВЕРХ величины прожиточного минимума пенсионера. Таким образом, общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ. Новый порядок распространяется и на индексации, уже прошедшие в текущем году.

Фото из открытых источников. 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.