Подготовка к 75-летию Великой Победы: в Ачинске отреставрируют памятники и возведут новый

По поручению Главы города Илая Ахметова, в рамках подготовительных мероприятий к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, завершен осмотр городских памятных мест и мемориалов.

«Из двенадцати памятников - семь находятся в удовлетворительном состоянии, пять нуждаются в реставрации, - доложила градоначальнику исполняющая обязанности руководителя отдела культуры Александра Петрова.

Это стела на улице Манкевича, братская могила воинам ВОВ на городском кладбище, памятник в поселке Мазульский, памятник патриотам-ачинцам (самолет) и танк, расположенные на площади 65-летия Победы. Управлению капитального строительства до 2 декабря 2019 года поручено подготовить проектные сметы для проведения восстановительных работ.

Кроме того, от Совета ветеранов Ачинска поступило предложение установить памятник сибирякам-ачинцам, участвовавшим в войне 1941-1945 года. Сейчас идет работа над эскизом, который планируется утвердить до конца ноября.