Прямая линия: на вопросы жителей Ачинска ответил директор ЦОЖ Дмитрий Книга

Традиционно, когда в «прямой телефонной линии» участвует представители сферы ЖКХ, вопросов поступает много. В этот раз с горожанами общался Дмитрий Книга, директор центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска, из-за чего телефон не умолкал на протяжении всего часа. Вот только вопросы не отличались оригинальностью – отсутствие тротуаров, освещения, благоустройства.

ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ

Николай, первым дозвонившийся до Дмитрия Книги, в своём обстоятельном рассказе вспомнил всех его предшественников на директорской должности. И даже больше. В ход шли фамилии бывших чиновников мэрии Ачинска. А всё потому, что Николай уже несколько лет старается побороть бюрократическую неповоротливость. А проблемы у человека две. Точнее одна проблема, а другое – предложение. Каждую весну улицу Победы, что на Руднике, затапливает водой. Да так, что без серьёзного технического решения не обойтись – надо ставить водоотводную трубу под дорогой. Задача непростая: вот её и решают уже второй год. К слову, добрались с решением до строчки в постановлении о выделении средств из бюджета и даже на радость Николая привозили на место подрядчика, чтобы тот посмотрел на фронт работ. Только было это летом. А сейчас уж снег выпал, а техники так и не видать. Вот и недоумевает позвонивший: быть или не быть трубе в этом году или к следующей весне вновь готовиться спасаться от наводнения? А с предложением и вовсе непонятно. Захотел было Николай за свой счёт заняться благоустройством родной улицы. Чиновники попросили его представить проект будущих изменений. «Как сумел, так и нарисовал схему, - искренне признаётся он. - Посмотрели мой рисунок, вроде, одобрили. Сказали -  жди». Вот только чего ждать, не пояснили. В общем, ждёт человек.

Д.Книга похвалил позвонившего за обстоятельный рассказ и теперь новому директору ЦОЖ надо с этой темой разобраться. Выяснить и о подрядчике, и о схеме.

ДЕТИ-ТО ВПОТЬМАХ

Светлана, судя по голосу, была настроена решительно. И неспроста: вопрос-то о детях. Точнее об отсутствии освещения на ул. Ленина и Чкалова.  «Ребятишки ходят до школы впотьмах. И какая тут безопасность?» - настойчиво интересуется дозвонившаяся.

«Завтра же наш специалист отправится к вам на улицу. И там, где есть столбы с негорящими светильниками, обязательно отметит. Контракт на содержание уличного освещения у нас ещё незакончен, направим подрядчика заменить лампочки. Постараемся решить проблему», - вселяет надежду и женщине директор ЦОЖ, а также отмечает, что контракт на освещение указанных участков есть, только выполняться он будет в 2020 году. 

ЧЕЙ КОЛОДЕЦ? НИЧЕЙ

Дозвонившаяся жительница улицы Дружбы Народов, что в Привокзальном районе представляться не пожелала. Зато дала сразу три задания.

 «Напротив нашего дома светофор и тротуар без бордюра. Все машины паркуются прямо на него, пешеходам приходится идти по проезжей части: опасно! Там неподалёку пять колодцев. Четыре из них - «Теплосети». А пятый, судя по ответам ответственных лиц, ничей. Когда туда кто-нибудь упадёт и покалечится, думается, крайний найдётся. Так, может, лучше закрыть, пока беды не случилось? И последнее замечание. Возле колледжа отраслевых технологий и бизнеса отремонтировали автобусную остановку. Дело нужное. Но при ремонте убрали ступеньки, теперь до неё не добраться, а с неё не спуститься. Вы уж исправьте такой ремонт. Помогите людям», - говорит аноним.

Дмитрий Книга пообещал разобраться.

ВЕРНИТЕ СВЕТ РОМАШКЕ

И снова вопрос по освещению. Теперь 25 квартал. Там возле 4 дома больше года не светит фонарный столб с тремя лепестками с лампочками. Дозвонившийся к нам в редакцию Андрей называет его «ромашкой». Покуда она светила, люди спокойно передвигались и за границей своего двора. А теперь – темно и страшно.

К слову, Андрей, сложа руки, не сидел: позвонил в свою УК – они открестились, добрался до СВЭМа, и те сказали: «Не наше». «Тогда чьё?» – недоумевает он. Дмитрий Книга ответ дать не готов, надо уточнять. Хотя успевает высказать собеседнику обнадёживающий ответ:

«Подключим вашу «ромашку»!

КОНТРОЛЬНЫЙ

Следующий абонент оказался директору ЦОЖа знаком. Мужчина недавно побывал на приёме у мэра и здесь по телефону озвучивает известный вопрос: «Когда восстановят тротуары вдоль садика в 6 микрорайоне?»

 «Мы выезжали на место. По нашему требованию ООО «Теплосеть» отсыпала имеющийся тротуар щебнем и провела его утрамбовку. Большего в этом году они сделать не могут: по требованию технологий ремонт дороги и тротуаров с укладкой асфальта производится только на следующий год после ремонта теплотрассы или водоснабжения», - такой ответ вполне устроил дозвонившегося, который, видимо, сделал «контрольный» звонок чиновникам.

Кстати, жалобы на разрушенные тротуары за всю «прямую линию» поступали трижды. Например, Елена сетует на подходы к остановке в 9 микрорайоне у дома 44. Перерытую тропинку отсыпали такими огромными камнями, что по ним невозможно ходить. Женщина просит привести это место в порядок, тем более, что им пользуются школьники и жители близлежащих домов.  

Д.Книга обещает проверить и потребовать от «Теплосети» решить вопрос.

«Теплосеть» обязана восстанавливать повреждённые тротуары и дороги, это понятно. И они активно работают в этом направлении. Отмечу, что в нынешнем году они сделали значительно больше благоустроительных работ, чем годом ранее», - говорит директор ЦОЖ.

 

НА ВАС ОДНА НАДЕЖДА

Вера – жительница 9 микрорайона. Судя по голосу – женщина в летах.

«На старости лет приходится жить на помойке. Помогите! На вас одна надежда», - заключает она.

Проблема в том, что кто-то решил забрать от дома большой контейнер и оставить под мусор только четыре стандартных маленьких накопителя.

«А этого мало. Ведь к нам несут мусор с ближайшего рынка, четырёх магазинов, да и жильцы ближайших домов нет-нет, а закинут пакет с мусором к нам: им удобно по дороге. Я вижу это из окна. И к выходным образуется свалка. А ещё из-за отсутствия сеток этот мусор разносит по двору. Вот такое безобразие. Я куда только ни обращалась, всё без толку», - говорит Вера.

Дмитрий Книга, как последняя инстанция для многих дозвонившихся, обещает приехать и лично посмотреть. И, конечно, разобраться – кто и за что отвечает, и почему вопрос никак не решается.

 

 ПЛАЧУ ДВАЖДЫ И НЕ ТОЛЬКО Я

Алексей недоволен сборами за мусор. Он платит за сбор мусора и как собственник квартиры в одном микрорайоне города, и как житель, прописанный в квартире своей супруги по другому адресу. «Плачу дважды и не только я в таком положении. Разве же это правильно?».  Дмитрий Книга настрой дозвонившегося пополемизировать на эту тему не поддержал. А предложил задать этот вопрос по адресу, то есть, региональному оператору по вызову мусора и назвал адрес, куда обратиться. На том и расстались. 

 

(Источник: Ачинская газета)

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.