Работы по реконструкции Привокзальной площади начнутся в начале июня

Глава Ачинска Илай Ахметов провел рабочее совещание по благоустройству Привокзальной площади. В заседании приняли участие заместитель начальника Красноярской железной дороги Лев Ткачев, начальник Красноярской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Евгений Франк и другие представители КЖД.

Градоначальник подчеркнул, что по итогам общегородского голосования 18 марта большинство жителей Ачинска проголосовали за  приоритетное  благоустройство  этой территории.   В рамках федеральной  программы  «Городская комфортная среда» в этом году на реконструкцию  части площади, находящейся в муниципальной собственности будет направлено более 10 миллионов рублей.  Руководство Красноярской железной дороги  приняло решение  присоединиться к этому проекту и совместно выполнить комплексное благоустройство.  На эти цели железнодорожники направят более 7 миллионов рублей.  На совещании  у мэра  стороны обсудили текущие вопросы и определили  сроки начала строительных работ -  начало июня.  За лето планируется полностью преобразить « железнодорожные»   ворота  Ачинска  и придать Привокзальной площади красивое обрамление.  Начальник Красноярской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Евгений Франк отметил плодотворную работу с  ачинскими властями: «Когда администрация идет на встречу,  помогая решать  текущие и проблемные вопросы   – это укрепляет  дальнейшее  взаимодействие».

Привокзальная площадь – это  первое место, которое видят гости и жители города, приезжая в Ачинск. Уже к осени 2018 года на площади планируется  установить площадки для отдыха с уличной мебелью, светильники, ограждения в местах открытых лестниц, пешеходные дорожки, а на транспортном кольце появится  новый архитектурный объект - стела «Город Ачинск».