Расширенный Совет Главы города: более 1,5 тысяч ребятишек смогут посещать ачинский детский технопарк «Кванториум»

Напомним, по итогам участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии на создание детских технопарков «Кванториум» в рамках нацпроекта «Образование: Успех каждого ребенка» Красноярский край вошел в число победителей. В 2020 году детский технопарк «Кванториум» будет создан в Ачинске. Он станет вторым в Красноярском крае и будет центром притяжения для юных ученых со всей Западной территориальной группы.

Начальник управления образования Ачинска Татьяна Быкова рассказала участникам расширенного заседания Совета Главы города о проделанной работе по созданию инновационного технического центра для развития школьников в сферах IT-технологий, роботехники, промышленного дизайна и других направлениях.

Для открытия детского технопарка «Кванториум» в 2020 году разработан комплекс мероприятий («дорожная карта»), определены сроки и ответственные, проведен осмотр объекта, в котором будет расположен технопарк. Одним из бизнес-партнеров выступил АО «РУСАЛ Ачинск». В рамках переговоров Главы Ачинска Илая Ахметова с руководством компании достигнута договоренность о софинансировании проекта на сумму 45 млн рублей. На эти средства будут проведены ремонтные работы в правом крыле здания администрации города. Федеральная субсидия на оборудование составит около 70 млн рублей, региональные обязательства по условиям конкурса более 3,5 млн рублей.

Как сообщила Т.Быкова, в настоящее время ведется работа по отбору кадрового состава «Кванториума». Упор сделан на ведущих учителей из ачинских школ, колледжей с приглашением специалистов из высших учебных заведений Красноярска и градообразующих предприятий «РУСАЛ-Ачинск», «Ачинский НПЗ».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.