Рассмотрены и одобрены: депутаты Ачинского городского Совета согласовали 14 муниципальных программ на 2020 год

Сегодня, 18 октября, в Ачинском городском Совете депутатов прошли заседания двух профильных комиссий, где состоялось финальное рассмотрение целевых программ под бюджет будущего года и плановый период до 2022 года. На повестке дня четыре программы: «Обеспечение функционирования и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства», «Система социальной защиты населения города Ачинска», «Развитие образования» и «Развитие физической культуры и спорта».

На заседании по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу директор «Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Дмитрий Книга ознакомил народных избранников с программой «Обеспечение функционирования и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Объём её финансирования на 2020 год составляет более 113 миллионов рублей из городского бюджета.

В программу включены основные сферы жизнедеятельности города: содержание уличного освещения, зелёных насаждений, тротуаров, парков, скверов и других территорий, ликвидация несанкционированных свалок, отлов, учёт и содержание безнадзорных животных, уничтожение прорастания дикорастущей конопли, а также ряд мер, направленных на сокращение рисков возникновения в городе ЧС и многое другое.

После ознакомления с основными параметрами проекта депутаты согласовали представленную программу. Также парламентарии предложили администрации города на будущее рассмотреть перспективу ремонта городской канализации.

«Система социальной защиты населения города Ачинска»

Руководитель управления делами администрации города Евгения Трегубова ознакомила членов комиссии по социальной защите, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и туризму, делам семьи и молодёжи, делам ветеранов и инвалидов с проектом «Система социальной защиты населения города Ачинска». К этой программе вопросов у депутатов не возникло.

Основные изменения в этой целевой программе связаны, с реформированием системы управления социальной защиты населения. Теперь, с 1 января 2020 года девять муниципальных услуг по социальной поддержке отдельных категорий горожан, будет оказывать администрация города. Программа разработана с учётом вышеуказанных изменений. Общий объём её финансирования на будущий год составляет более 15 миллионов рублей из средств местного бюджета.

Проект включает в себя: предоставление единовременной помощи, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; бесплатный проезд для детей из малоимущих семей; пожизненное денежное содержание Почётных граждан; признание граждан малоимущими для постановки их в качестве нуждающихся в жилье и другое.

Единогласным решением депутаты согласовали презентованную программу.

«Развитие образования»

Самым длительным и детальным стало рассмотрение депутатами самой важной и затратной муниципальной программы «Развитие образования». Защитила этот проект руководитель управления образования Ачинска Татьяна Быкова.

Общий объём финансирования составит около 800 миллионов рублей из средств городского бюджета и внебюджетных источников.

Целевой проект состоит из нескольких подпрограмм направленных на современное развитие дошкольного, общего, и дополнительного образования, организацию безопасного, круглогодичного отдыха, оздоровление и занятость детей, а также обеспечение поддержки детей-сирот и другое.

«Задача повышения качества, доступности и эффективности образования была и остаётся основным стратегическим ориентиром для нашего города! Одним из новых направлений в разработанной программе является внедрение в обучающие учреждения систем онлайн-уроков и переход на новую цифровую образовательную среду. Нововведения позволят готовить ещё более всесторонне развитых выпускников к обучению в высших учебных заведениях», - отметила Т.Быкова.

Также при рассмотрении проекта народные избранники узнали, в каких образовательных учреждениях пройдёт текущий и капитальный ремонт, а также обсудили с представителями образования перспективы открытия новых школ в нашем городе.

Муниципальная программа согласована депутатам единогласно.

«Развитие физической культуры и спорта»

Крайней на повестке дня была рассмотрена программа «Развитие физической культуры и спорта». Ознакомил с основными параметрами муниципального проекта членов комиссии начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации Ачинска Сергей Епишин.

Программа направлена на формирование здорового образа жизни горожан, через развитие массовой физической культуры и спорта, улучшение материально-технической базы спортивных учреждений, проведение различных мероприятий, усовершенствование условий для занятия адаптивным спортом, а также подготовку спортивного резерва для участия во всероссийских и краевых соревнованиях.

Планируется, что по результатам реализации проекта в будущем году численность ачинцев систематически занимающихся спортом возрастёт до более 45 тысяч горожан.

Общий объём финансирования на 2020 год составит более 180 млн рублей. Отметим, что в эти средства также включено содержание всех городских спортивных учреждений.

Подводя, итоги депутаты предложили отделу спорта и моложёной политики рассмотреть вопрос расширения списка мероприятий по адаптивным видам спорта, а также призвали уделить особое внимание развитию интеллектуального вида спорта – «шахматы» в нашем городе.

Отметим, что на этой неделе народные избранники согласовали все проекты 14 муниципальных программ, высказав при этом ряд предложений, которые будут учтены при подготовке и принятии городского бюджета на 2020 год.